Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургскую «фабрику троллей» пытаются разоблачить в суде

Бывшая сотрудница интернет-компании подала иск против работодателя

Петроградский районный суд назначил на 1 июня 2015 года предварительное заседание по делу об увольнении сотрудницы компании, которую в интернете прозвали «фабрикой троллей». Согласно материалам суда, Людмила Савчук подала иск в апреле 2015 года к компании ООО «Интернет Исследования» (фигурировала в ряде журналистских расследований как один из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах).

По словам адвоката девушки Дарьи Сухих, Л.Савчук устроилась на работу в декабре прошлого года для сбора информации о компании, но была уволена оттуда в марте без окончательного расчета. По словам девушки, в ее обязанности входило написание комментариев и постов в интернете на заданную тему.

По данным данным газеты «Коммерсантъ», руководство сообщило сотруднице, что та нарушила условия договора, запрещающего обсуждать деятельность компании с третьими лицами. «Я общалась с журналистами, которые продолжали выяснять, что это за компания, и в итоге была уволена. Причем ни приказа, ни каких-то других бумаг я не видела», - сказала она.

Поэтому после увольнения экс-сотрудница «фабрики троллей» обратилась в суд. По словам адвоката, заявительница просит выплатить ей заработную плату за февраль в размере 50 тыс. рублей и компенсировать моральный ущерб (10 тыс. рублей).

По данным СМИ, с фирмой «Интернет-исследования» связана еще одна компания с созвучным названием «Агентство интернет-исследований». ««Фабрика троллей» существует по очень странным схемам, но все эти фирмы связаны между собой, хотя и являются разными юридическими лицами», - цитирует «Коммерсантъ» Л.Савчук.

Правозащитники, которые представляют интересы истца, не скрывают, что главная цель разбирательства - вывод деятельности т.н. «фабрики троллей» и ее руководства в публичное поле. С представителями ответчика связаться не удается: никаких действующих контактов в открытом доступе не указано.

Ранее, кстати, «Фонтанка» со ссылкой на Л.Савчук подробно описывала деятельность странной компании, где якобы за десятками компьютеров сидят молодые люди и пишут комментарии за деньги. Компания сначала базировалась в Ольгино, а потом в Петербурге на улице Савушкина. Л.Савчук рассказывала агентству, что ей, например, за два дня нужно было написать 5 политических, 10 тематических, как можно больше развлекательных постов для своих личных блогов и штук 100-200 комментариев в блогах друзей и на страницах топовых блогеров. Она отмечает, что каждую ночь и каждый день «троллям» выдавали технические задания, в которых объяснялась позиция и примерный стиль комментариев. «Мне объясняли работу кремлебота в жж так: «Писать нужно, например, о том, как ты ковырял в носу или готовил бутерброд, между делом размышлял о судьбе Украины, в затем пришел к выводу, что Порошенко - негодяй»», - цитирует ее «Фонтанка».

Теперь, по данным издания, Л.Савчук намерена развивать движение антитроллей. По задумке, пользователи интернета, увидев, по их мнению, комментарий тролля, содержащий некорректное и противоречащее закону высказывание, будут жаловаться в Роскомнадзор и другие надзорные и правоохранительные ведомства, чтобы пресечь «массу агрессии и разжигание межнациональной розни».

Адвокат Аркадий Чарлыгин уверен, что движению стоит озаботиться юридическими формулировками. «Если речь идет о разжигании межнациональной розни, то надо писать заявление в правоохранительные органы. Не знаю, сможет ли быть такое движение массовым...», - цитирует адвоката информагентство. Главное, по его мнению, чтобы борьба с троллями не скатилась в цензуру.

Ольга Зарубина, Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38