Перейти к основному контенту
Банки СПб⁠,
0

«Ганзакомбанк» проиграл ЦБ по делу об отзыве лицензии

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия

Арбитражный суд города Москвы отказал «Ганзакомбанку» в признании недействительным решения ЦБ РФ об отзыве лицензии и назначении временной администрации. Об этом говорится в материалах дела на сайте арбитражного суда. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия.

По итогам первого квартала 2015 г. Ганзакомбанк занимал 622-е место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА», прибыль за квартал — 9,7 млн руб.

Корреспондент РБК Петербург не смог получить оперативный комментарий от банка - телефоны приемной не отвечают. На электронный запрос ответ также пока не получен.

Лицензия «Ганзакомбанка» была отозвана 17 апреля 2015 года, а 12 мая ЦБ обратился в арбитраж с иском о ликвидации банка. Лицензия была отозвана из-за несоблюдения требований закона по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. «При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций», — сообщал Банк России.

Пресс-служба банка в первых числах июня сообщила, что в конце февраля завершилась инспекционная проверка со стороны ЦБ, по результатам которой банк не получал новых предписаний, а все предписания, выданные по результатам предыдущих проверок, исполнены, до 17 апреля не осуществлялось никаких действий, которые могли бы предшествовать принятию решения об отзыве лицензии. Поэтому у акционеров банка возникли сомнения в основаниях для применения решения надзорного органа об отзыве лицензии.

В итоге в конце мая 2015 года решение ЦБ было оспорено. Среди заявителей был и основной акционер банка - Игорь Пичкалев (принадлежит 61,12% акций).

После этого Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти приостановил производство по иску Банка России о ликвидации ОАО «Ганзакомбанк» до решения суда о законности отзыва лицензии у банка.

Ранее РБК Daily сообщал, что согласно списку аффилированных лиц банка в совет директоров банка с 2010 года входит Вера Путина. По данным издания, В.Путина — двоюродная племянница Владимира Путина по линии своей матери, чью девичью фамилию она и взяла. Помимо банковской деятельности, она также строит политическую карьеру. На данный момент В.Путина входит в региональный политсовет петербургского отделения «Единой России» и является депутатом МО «Владимирский округ».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, ранее отвечая на вопросы ТАСС о Вере Путиной и отзыве лицензии, сказал: «Я не знаю. Я не знаю, что это за банк, не знаю, лишили ли его [лицензии], и я не знаю, работала ли [в Ганзакомбанке] двоюродная племянница Путина».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:09
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12