Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Эталон» готовит запасной аэродром

Генеральный директор и президент ГК "Эталон" Вячеслав Заренков 
Генеральный директор и президент ГК "Эталон" Вячеслав Заренков  (Фото: Александр Николаев/Интерпресс )

Группа компаний «Эталон» рассматривает возможность выхода на Московскую биржу, рассказал РБК Петербург президент и основатель компании Вячеслав Заренков. По его словам, одна из причин такого шага — возможное снижение инвестиционной привлекательности бумаг «Эталона» для иностранных инвесторов, которые сейчас составляют основной пул миноритарных акционеров группы. Как считают опрошенные РБК Петербург финансовые аналитики, бумаги петербургского девелопера заинтересуют российских инвесторов. Однако не исключено, что в Москве их оценят не так высоко, как на Западе.

На Москву

Возможное падение спроса на акции «Эталон» на Лондонской фондовой бирже, где бумаги девелопера сейчас котируются в виде депозитарных расписок, Вячеслав Заренков связывает со вступлением в силу нового закона о защите прав дольщиков (см. справку).

Заренков уточнил, что выход на ММВБ не означает уход «Эталона» с Лондонской биржи. «Мы публичная компания и это (делистинг с Лондонской биржи — ред.) не обсуждается. Мы никуда не собираемся уходить с Лондонской биржи. Московская биржа может быть дополнительно с Лондонской», — пояснил РБК Петербург Заренков.

Справка

Федеральный закон N139186-7 «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части защиты прав участников долевого строительства)», принятый Госдумой 21 июля, выдвигает к застройщикам ряд новых требований. В частности, уставный капитал застройщика должен быть не менее 10% от стоимости проекта, указанной в проектной декларации. Главное изменение состоит в том, что один застройщик не вправе иметь более одного разрешения на строительство. Иными словами, если у девелопера много проектов, то под каждый из них он обязан создать отдельную компанию-застройщик.

С тем, что изменения в российском законодательстве, которые заставят девелоперов создавать множество юридических лиц, могут повлиять на настроения западных инвесторов, соглашается президент СРО А «Объединение строителей» Александр Вахмистров.

«Сейчас в балансе публичных компаний существуют вполне понятные акционерам крупные бизнес-единицы со своими активами. Когда через несколько лет появится 100 новых компаний с маленькими активами для реализации 100 проектов, у акционеров может возникнуть понятный «напряг», — сказал Вахмистров в ходе обсуждения нового закона на пресс-брифинге СРО А «Объединение строителей СПб».

Торговля с дисконтом

По словам заместителя гендиректора ГК «Эталон» Кирилла Багаченко, компания не собирается проводить допэмиссию. После листинга на Московской бирже инвесторы смогут покупать и продавать ценные бумаги группы на обеих площадках.

Спрос на бумаги «Эталона» на Московской бирже во многом будет определяться отношением рыночной капитализации группы к ее балансовой стоимости (Book Value — BV), полагает начальник аналитического управления УК «Арсагера» Артем Абалов. «В России девелоперы традиционно торговались с дисконтом к балансовой стоимости, тогда как на Западе такие компании могут оцениваться и выше. Если «Эталон» придет в Россию с «задранным» ценником, то не уверен, что на первых порах на его акции будет высокий спрос», — полагает Абалов.

Рыночная капитализация «Эталона» на Лондонской бирже составляет 836 млн фунтов (или 65 млрд руб. по курсу ЦБ), говорится в материалах биржи. Book value, согласно отчетности за 2016 год по международным стандартам, — 58 млрд руб.

По словам Абалова, оценка «Эталона» будет зависеть от принятой в компании модели управления акционерным капиталом (выплаты дивидендов и т.д.) и рыночной стоимости портфеля проектов.

Справка

По данным отчета ГК «Эталон» за 2016 год, основные собственники группы — Вячеслав и Галина Заренковы, на которых приходится 33% долей. Еще 9% принадлежат Дмитрию Заренкову, 16% владеет международный инвестиционный фонд Baring Vostok, 1% находится в собственности Etalon Development. Пакет в размере 41% акций «Эталона» распределен среди миноритариев, большая часть которых — иностранные акционеры (42% миноритариев из Скандинавии, 32% — из Великобритании, 12% — из США, 11% — из Континентальной Европы и 3% — из Азии). Такие данные приведены в отчете «Эталона» за 2016 год.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39