Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Фестиваль Довлатова начал географическую экспансию

Лев Лурье
Лев Лурье (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

Два проекта известного петербургского историка Льва Лурье начинают экспансию в Москву. В начале сентября в столице пройдет фестиваль Довлатова «День Д». Кроме того, с этого лета в Москве работает «Дом культуры Лурье».

На два города

Как рассказала РБК Петербург руководитель проекта «День Д» Анастасия Принцева, в течение сентября мероприятия в рамках «Дня Д» будут проходить и в Петербурге, и в Москве. В частности, в Петербурге на 5-6 сентября запланировано проведение экскурсий по местам Сергея Довлатова, круглые столы и лекции, посвященные жизни писателя.

В Москве «День Д» начнется чуть позже — 9 сентября. Его главным событием станет благотворительный аукцион, на котором будут продаваться прижизненные публикации произведений Сергея Довлатова. Средства, вырученные от продажи пойдут в благотворительный фонд «Адвита», а также на проведение «Дня Д» в 2021 году. Кроме того, в Москве запланирована выставка «Сергей Довлатов и его окружение. К 30-летию со дня смерти», где будут представлены книги с автографами, рукописи, фотографии из личных архивов друзей и коллег писателя.

«День Д» в Москве проводится совместно с аукционным домом и галереей «Антиквариум», у которого большой опыт в проведении подобных мероприятий. Например, «Антиквариум» первым в России начать проводить аукционы, посвященные Бродскому и Довлатову, рассказала куратор аукционных коллекций и эксперт по ХХ веку «Антиквариума» Ольга Хрусталева.

«Мы изначально думали о том, что «День Д» можно проводить не только в Петербурге, но и в Москве, в Уфе, где родился Довлатов, даже в Эстонии, где тоже проходит фестиваль в честь этого писателя. По большому счету проведение мероприятия за пределами Петербурга зависит от того, где мы сможем найти партнера. Мы рассчитываем, что в следующем году «День Д» также пройдет в Петербурге и в Москве», — говорит Анастасия Принцева.

Культурная экспансия

Второй проект петербургского историка, с которым он около месяца назад вышел в столицу, — «Дом культуры Лурье». «Теперь у нас в Москве работает сотрудница, которая нашла несколько экскурсоводов, проводящих экскурсии по редким маршрутам, не посещаемым «средним» туристом. Например, это могут быть экскурсии по Таганке, другим районам», — рассказывает Лурье.

По его словам, «Дом культуры Лурье» начал работу в Москве самостоятельно и планирует расширять деятельность. «Мне кажется, мы почти исчерпали свою аудиторию в Петербурге: здесь у нас около 15-20 подписчиков в соцсетях, и их число растет довольно медленно. В Москве, мне кажется, есть спрос на наши основные услуги — проведение экскурсий. Например, мы видим, что в Петербурге довольно часто на экскурсии приходят москвичи, причем иногда мероприятия заказывают группы туристов из столицы», — поясняет Лев Лурье. «Наши планы — создание петербургского лектория в Москве», — заключает историк.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41