Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские застройщики устроили себе «банковские каникулы»

Девелоперы значительно сократили спрос на банковское кредитование жилищного строительства

Ужесточение условий банковских финансирования и рост стоимости заемных средств стимулируют застройщиков обходиться без привлечения новых кредитов. Держать паузу в привлечении банковских ресурсов многим девелоперам удается практически без последствий, благодаря сложившимся на рынке условиям.

Нового не надо

В условиях нестабильности спрос на строящееся жилье концентрируется на квартирах в домах максимальной степени готовности, и потому застройщики все усилия направляют на достройку уже начатых объектов. Одновременно неопределенность с будущим спросом заставляет девелоперов придерживать запуск новых проектов, снижая, соответственно, спрос на проектное финансирование со стороны банков. По уже начатым проектам договоренности с банками были достигнуты, как правило, еще до резкого обострения ситуации на финансовых рынках и продолжают оставаться в силе. «В отличие от прошлого кризиса, сейчас больше половины проектов обеспечены проектным финансированием от банков. Все эти дома будут достроены в срок», - оценивает генеральный директор строительной компании «Петрополь» Марк Лернер. Участники рынка признают, что во многих (хотя и не во всех) случаях банки меняли условия по уже одобренным кредитам, но в целом эти условия застройщики оценивают как вполне посильные. «Мы успели пролонгировать кредитные договоры еще осенью, до момента обвала рубля и повышения ключевой ставки, так что пока работаем на приемлемых условиях», - подтверждает директор по развитию строительной компании Л1 Надежа Калашникова. Однако подобные оценки не касаются условий финансирования новых проектов.

Петербургские застройщики устроили себе «банковские каникулы»
Н.Калашникова/ Фото Л1

«Банки сейчас предъявляют повышенные требования к заемщикам-застройщикам, требуя усиления залогов, большей доли участия собственным капиталом в финансировании проекта, устанавливая повышенную процентную ставку», - констатирует Марк Лернер. По его словам, если год назад банки были готовы давать деньги под 12-15% годовых, то сейчас это 15-20%. «Условия займа даже под 15% годовых ставят под вопрос экономику проектов, особенно в период, когда доходная часть становится труднопрогнозируемой», - заявляет директор по маркетингу O2 Group Дарья Баранова. Дополнительные требования и подорожание кредитных ресурсов не стимулируют девелоперов принимать решения о финансировании со стороны банков. «Мы отмечаем со стороны застройщиков некоторую осторожность из-за того, что компании стали тщательнее анализировать рентабельность проектов в случае привлечения кредитных средств», - признает заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Алексей Мельников.

Помимо стоимости привлечения ресурсов, застройщиков (впрочем, также как и банкиров) сильно заботит наличие будущего спроса на строящиеся квартиры. «В условиях снижения темпов роста ипотеки и замедления динамики продаж некоторые застройщики приостанавливают новые проекты, направляя имеющиеся ресурсы на завершение текущих объектов», - делится наблюдениями заместитель руководителя СЗРЦ ВТБ – вице-президент Руслан Еременко. «Учитывая опыт кризисных событий 2008-2009 годов, строительные компании стали гораздо осторожней кредитоваться, научились грамотному долгосрочному бизнес-планированию», - описывает ситуацию г-н Еременко. В то же время, по его словам, ВТБ ведет рассмотрение новых проектов в сфере жилищного строительства по ряду крупных застройщиков.

Петербургские застройщики устроили себе «банковские каникулы»
Руслан Еременко / Фото РБК

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«На сегодняшний день базовые требования к застройщикам не изменились, окончательное решение по сделке принимается на основании всестороннего анализа проекта и макроэкономической ситуации в целом, включая прогноз продаж квартир и величину ключевой ставки Банка России», - говорит Руслан Еременко.

Алексей Мельников, в свою очередь, замечает, что Сбербанк рассматривает в стандартном режиме только строительные компании, работающие в сегменте эконом–класса, а застройщиков, возводящих жилье класса «комфорт» и «элит» - с осторожностью. «С учетом предыдущего опыта [кризиса 2008-2009 гг.] банк повышает требования к доле собственного участия заемщиков в проекте», - подчеркивает Алексей Мельников.

Дольщики вместо банков

Что касается уже запущенных проектов, то и здесь спрос застройщиков на банковские кредиты находится на минимальных уровнях. «Финансирование строительства всегда осуществлялось из четырех основных источников: заемные средства, средства дольщиков, собственные средства компаний и государственные заказы на строительство», - напоминает Дарья Баранова. По оценке Марка Лернера, первые три источника для подавляющего большинства участников рынка являлись основными, а доли этих источников на протяжении долгих лет обычно распределялись следующим образом: средства дольщиков - около 50%, банковские кредиты - 30%, собственные средства - 20%. В последнее время доля банковских кредитов из-за ужесточения условий и роста стоимости последних перераспределилась в пользу средств дольщиков и собственных средств компаний, настаивает Надежда Калашникова. «Резкий рост количества сделок по продаже недвижимости в конце прошлого года позволил создать некоторый задел, которого нам хватит, как минимум, на год работы при самом пессимистичном сценарии, в условиях почти нулевого покупательского спроса», - говорит Надежда Калашникова.

Денис Бабаков, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» подтверждает: «Для нас любое сокращение спроса не критично. Поступлений по договорам от уже проданных квартир хватит, чтобы достроить все те объекты, в которых мы ведем продажи сегодня». Марк Лернер полагает, что в целом по рынку «подушки безопасности» хватит на 3-5 месяцев, начиная с февраля, когда застройщики получили деньги после задержанных на регистрации в ФРС договоров, заключенных в момент пиковых продаж ноября-декабря 2014 года. То есть речь идет о своеобразных «банковских каникулах» до мая-июля текущего года, после которых, надеются многие застройщики, условия финансирования станут более лояльными.

Впрочем, для некоторых участников рынка, и это не принципиально. «Проблем с финансированием у нас нет, так как средства компания получает от концерна из Финляндии», - напоминает, в частности, директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая. Если ситуация со спросом не восстановится, а условия банковскго финансирования не будут смягчены, многим застройщикам (в первую очередь тем, кто не обеспечен проектным финансированием на приемлемых условиях) придется тяжело, предупреждает Марк Лернер.

Борис Федоров

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12