Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный может выкупить дом Рогова и открыть там галерею

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга одобрил концепцию воссоздания разрушенной части Дома Рогова. Проект воссоздания исторического здания (от Рафаэля Даянова) был представлен на сегодняшнем заседании.
Фото: save-spb.ru
Фото: save-spb.ru

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил концепцию воссоздания разрушенной части Дома Рогова. Проект воссоздания исторического здания (от Рафаэля Даянова) был представлен на сегодняшнем заседании совета.

Как заявил глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного Александр Макаров по итогам заседания, после восстановления здание мог бы выкупить город и передать его под выставочный комплекс. Другой член совета Алексей Ковалев, в свою очередь, полагает, что застройщик, скорее всего, после получения всех согласований действительно попытается продать участок с домом Рогова.

Ранее проект восстановления здания поступил в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного. По данным КГИОП, комитет уже выдал собственнику здания, ООО "Вектор", предписание на восстановление здания на историческом месте до конца этого года.

Несанкционированный снос Дома Рогова на пересечении переулка Щербакова и Загородного проспекта начался в августе прошлого года. Сразу после этого представители компаний, работавших на месте в качестве подрядчиков, были вызваны в Госстройнадзор для объяснения случившегося и предоставления всех необходимых документов. Но спасать разрушенное к тому моменту здание было уже поздно.

Однако губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил КГИОП и вице-губернатору Игорю Метельскому изучить вопрос "о целесообразности дальнейшей работы" с компанией.

Позже власти Петербурга сообщили, что могут даже изъять у инвестора земельный участок под зданием. Но позже чиновники пояснили, что этот вопрос, если будет принято такое решение, будет решаться только в судебном порядке. Тогда же Госстройнадзор наложил на "Вектор" штраф в 500 тыс. руб. за несанкционированные работы. Стоит, однако, отметить, компания обжаловала эту санкцию, и в декабре арбитражный суд региона принял решение о признании решения надзорной инстанции незаконным.

Гибель Дома Рогова, которая не на шутку взбудоражила градозащитников и местных жителей, по всей видимости, произошла из-за путаницы со статусом здания. Дело в том, что в 2009г. КГИОП наложил обязательства по воссозданию исторического облика одряхлевшего Дома Рогова на инвестора, который планировал создать в здании бизнес-центр.

В том же году строение было внесено в список кандидатов в памятники архитектуры, но уже в 2012г. было исключено из него на основании результатов историко-культурной экспертизы. Согласно заключению КГИОПа, здание признано аварийным и ликвидировать аварийность не представляется возможным. Однако статус исторического у здания остался. И для того, чтобы его снести, необходимо было предоставить в комитет необходимые документы на согласование сноса. Однако этого сделано не было.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20