Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге вводят «полусухой» закон

Фото: Замир Усманов/Интерпресс
Фото: Замир Усманов/Интерпресс

В Петербурге планируют ввести тотальный запрет на продажу алкоголя на время проведения масштабных городских мероприятий. Соответствующий законопроект был принят сегодня за основу городским парламентом большинством голосов. Против высказались лишь 11 депутатов.

Законопроект вводит запрет на продажу алкоголя в день проведения городскими школами последнего звонка — 25 мая и праздника «Алых парусов». Кроме того, документ предполагает частичный запрет на продажу алкоголя в дни проведения на стадионе «Санкт-Петербург-Арена» матчей чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы UEFA или Лиги чемпионов UEFA. В эти дни алкоголь нельзя будет продавать в радиусе 2 км от стадиона.

Автор законопроекта — глава фракции «Единая Россия» в городском парламенте Александр Тетердинко — в ходе представления документа уточнил, что из двухкилометровой зоны ко второму чтению могут быть исключены Васильевский остров и южная часть Приморского района. При этом по предложению депутатов в зону ограничения может попасть территория вокруг стадиона Петровский.

Согласно тексту законопроекта, запрет на продажу алкоголя не распространяется на пиво, пивные напитки, сидр и медовуху, если они продаются не в стеклянной таре. Ограничения на розничную продажу алкоголя в стеклянной таре, напомним, действовали в Петербурге во время Кубка конфедераций.

По мнению автора законопроекта, меры будут способствовать обеспечению общественного порядка и безопасности, а также снижению злоупотребления алкогольной продукцией.

По словам главы фракции «Партия роста» в городском парламенте Оксаны Дмитриевой, эффекта от запрета на продажу алкоголя не будет никакого, поскольку купить его можно будет и за пределами двухкилометровой зоны. При этом она уверена, что новый закон приведет к ухудшению условий для предпринимательства. По данным автора законопроекта, пока в зону ограничения попадает порядка 200 объектов розничной торговли алкоголя.

По словам депутата от фракции «Единая Россия» Алексея Макарова, предложенная зона ограничения на продажу алкоголя вокруг стадиона неэффективна. В нее попадают жители и организации Василеостровского и Приморского районов, при этом не входят объекты торговли, расположенные непосредственно у метро «Крестовский остров». По его мнению, зона ограничения должна быть откорректирована.

«Какое отношение к проведению «Алых парусов», например, имеет Красное село, где продажа спиртных напитков тоже будет запрещена? Этот документ, на мой взгляд, нереализуем и нуждается в коренной переработке, — добавил депутат от фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев. — А выпить люди у нас всегда сумеют».

На внесение поправок у народных избранников есть месяц. В случае принятия документа, запрет на продажу алкоголя во время массовых городских мероприятий вступит в силу с 1 января 2018 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35