Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

РЖД ответил на сообщения СМИ о дополнительных «Сапсанах»

Железнодорожная компания не планирует вносить изменения в расписание
Фото: sapsan.su
Фото: sapsan.su

В ОАО «Российские железные дороги» опровергли сообщение об изменении в расписании «Сапсанов». Об этом этом корреспонденту РБК Петербург сообщил пресс-секретарь РЖД Григорий Левченко.

«Никаких изменений в количестве поездов между Москвой и Санкт-Петербургом с 1 октября нет. Сейчас на маршруте курсирует девять пар «Сапсанов», их количество с 1 октября не меняется», - отметил он.

Вчера СМИ сообщали, что РЖД назначит по понедельникам и пятницам «Сапсаны», которые прежде значились в расписании «по особому назначению». Как писала «Фонтанка» со ссылкой на телеграмму за подписью вице-президента РЖД Михаила Акулова, речь шла о поездах, которые выезжают из Петербурга в 9:00, 9:10, 11:00 и 11:10 мск и из Москвы – в 11:30, 11:40, 13:30 и 13:40 мск. Издание сообщало, что поезда будут ходить по такому графику со 2 октября до 11 декабря.

Летом 2015 года руководство ОАО «РЖД» сообщило о переносе срока запуска тактового движения поездов «Сапсан» на осень 2015 года с поэтапным запуском с учетом подготовки инфраструктуры. Смольный отказался согласовать новый график. «Мы сегодня сталкиваемся с пробками на железнодорожных переездах, которые превышают в сутки 17 часов. Наши расчеты показывают, что увеличение интенсивности движения поездов приведет к тому, что пробки в Колпино будут почти круглосуточно», - говорил тогда вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. «Пока не будет решена транспортная проблема, правительство Санкт-Петербурга не даст согласия ОАО «РЖД»», - заявлял он.

Однако железнодорожники решили полностью не отказываться от рейсов. Сначала они опубликовали новое расписание поездов, включающее по девять основных рейсов в каждую сторону. А позже в расписании были предусмотрены еще по шесть дополнительных рейсов в каждую сторону «по особому назначению».

Ранее депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к министру транспорта РФ Максиму Соколову по поводу увеличения числа «Сапсанов». Парламентарии просили не допустить введения тактового движения с увеличением количества высокоскоростных поездов «Сапсан» до ввода в эксплуатацию новых путепроводов в Колпино. Срок сдачи первого путепровода запланирован на второй квартал 2017 года, второй путепровод - еще на стадии проектирования.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36