Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Конституционный суд закрыл путь на выборы Навальному и Ходорковскому

Оппозиционные политики с судимостью не смогут принять участие в избирательных кампаниях ближайшего десятилетия

Конституционный суд России посчитал, что власти вправе ограничивать на определенный срок право судимых россиян участвовать в выборах. Решение содержится в определении суда, опубликованном на его официальном сайте. У документа есть очевидные политические последствия - он лишает возможности ряд лидеров российской оппозиции - в частности, Алексея Навального (в 2013 году приговорен к 5 годам условно по делу «Кировлеса» и в 2014 году - к 3,5 годам условно по делу «Ив Роше») и Михаила Ходорковского (в 2005-2010 годах приговорен почти к 11 годам колонии) - участвовать в выборах в ближайшее десятилетие.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба кандидата в муниципальные депутаты Большереченского муниципального образования Иркутской области Виктора Синькова. В 2009 году он был осужден за мошенничество в особо крупном размере и приговорен к 7 годам условно с испытательным сроком 4 года. Два года спустя суд досрочно снял с В.Синькова судимость. В 2014 году мужчина решил баллотироваться в муниципальные депутаты, однако избирательная комиссия отказала ему в регистрации из-за судимости (не истекло 10 лет со дня снятия судимости). Судебные инстанции, куда обратился заявитель, сочли это решение законным.

Считая, что его права были нарушены, В.Синьков обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ. По его мнению, избирком и суды при принятии решений не учли, что по закону погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. А ограничение избирательных прав, напротив, вводит дополнительное наказание.

Конституционный суд, в свою очередь, не нашел оснований для принятия жалобы Синькова к рассмотрению. При этом судьи вынесли определение по этому делу, напомнив, что запрет баллотироваться на выборные должности для ранее судимых россиян не носит бессрочный характер. Эта мера, по мнению судей, должна вводиться на определенный срок (в зависимости от степени тяжести преступления и сроков судимости). Но вовсе отказываться от нее не стоит, решил суд. Ведь это ограничение носит не уголовно-правовой, а «конституционно-правовой характер и сопряжено с повышенными репутационными требованиями к носителям публичной власти».

В.Синьков, кстати, в 2013 году уже обращался в Конституционный суд РФ с жалобой на российское выборное законодательство. Тогда он вместе с кандидатами в депутаты из других регионов страны (которые не смогли принять участие в муниципальных выборах в единый день голосования 14 октября 2012 года) оспаривал пожизненный характер запрета осужденным россиянам на участие в выборах. Этот закон Госдума приняла в 2012 году. Юристы и политологи тогда обращали внимание на то, что бессрочный запрет на участие судимых россиян в выборах закрывает путь к избирательной кампании для оппозиционных политиков Алексея Навального и Михаила Ходорковского.

Обратившиеся в Конституционный суд политики заявляли, что закон от 2012 года фактически пожизненно лишает их пассивного избирательного права и таким образом вводит двойное наказание за одно преступление. Кроме того, по их мнению, оспариваемая норма неоправданна, поскольку не учитывает, являлся ли назначенный судом срок лишения свободы реальным или условным, была ли судимость снята или погашена.

В итоге Конституционный суд РФ признал незаконным лишать ранее судимых граждан права принимать участие в выборах в качестве кандидатов. Пожизненно лишать пассивного избирательного права можно лишь осужденных на пожизненное заключение, решили судьи. При этом некоторые временные ограничения все-таки должны быть. КС предписал Госдуме прописать сроки, в течение которых ранее осужденные не могут выдвигать свою кандидатуру, указав, что они должны соответствовать срокам судимости в рамках Уголовного кодекса. При этом за отдельные тяжкие преступления может быть установлен более продолжительный срок, но в разумных пределах.

Адвокат компании «Деловой фарватер» Сергея Литвиненко подсчитал для РБК Петербург, что согласно действующим сейчас законам и сегодняшнему определению Конституционного суда, Ходорковский сможет принять участие в выборах через 10 лет со дня помилования (20 декабря 2013 года), т.е. в 2023 году.

Навальный сможет выдвигаться лишь через 10 лет после снятия судимости - т.е. с окончания условного срока, который может наступить в 2018 году. При отсутствии других приговоров и если закон не изменится, он сможет баллотироваться после августа 2028 года.

Ольга Зарубина, Роман Кизыма

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05