Перейти к основному контенту
Премия РБК Петербург 2018 ,  
0 

Стали известны претенденты на Премию РБК Петербург 2017

Фото: РБК Петербург
Фото: РБК Петербург

Стали известны претенденты на Премию РБК Петербург 2017. В этом году в лонг-лист, сформированный по итогам первого заседания экспертного совета Премии, вошли 23 кандидата. Читателям РБК Петербург будет предложено выбрать героев в шести номинациях: «Предприниматель», «Менеджер», «Инвестор», «Стартап-лидер», «Инноватор» и «Менеджер социальных проектов».

В экспертный совет Премии РБК Петербург входят генеральный директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов, председатель Совета директоров ГК «БестЪ» Андрей Лушников, генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов, серийный предприниматель в медиа Дерк Сауэр, основатель и генеральный директор компании «Ланит-Терком» Андрей Терехов, шеф-редактор региональных лент РБК Федор Гаврилов, генеральный директор РБК Петербург Евгений Зинин, руководитель специальных проектов РБК Петербург Елена Кром.

Отбор кандидатов на Премию РБК Петербург в этом году проходил под знаком динамичного внедрения технологических решений в бизнесе. Еще в 2016 году аудитор Премии, управляющий партнер компании Deloitte в Санкт-Петербурге Шариф Галеев предрекал, что в 2017 году мы будем видеть развитие только тех несырьевых компаний, которые внедряют технологические решения. Спустя год прогноз подтвердился. В условиях замедления роста экономики на первый план выходят технологичные компании, ориентированные прежде всего на инновации.

Оказывается, что время, когда прибыль почти не растет и редкий бизнес готов вкладываться в «классику», по-настоящему благоприятствует тем, кто производит что-то в узких, подчас малоизвестных нишах. Успешность подобных проектов на мировом рынке подтверждает их высокую эффективность. Этим объясняется то, что при составлении лонг-листа Премии у экспертов не было недостатка в претендентах на звание «Инноватора года» и «Стартап-лидер года».

Члены экспертного совета обратили внимание на то, что отличительной чертой лонг-листа Премии этого года стало большое количество социально активных компаний. Вероятно, в условиях, когда зарабатывать бизнесу нелегко, социальная активность оказывается дополнением недостающей деловой. «Лонг-лист Премии РБК Петербург показывает, что в бизнесе силен социальный элемент — меня это радует. У одних это новаторская медицинская история, у других — культурная. С другой стороны, меня радует, что в списке номинантов много проектов, связанных с цифровыми технологиями. Это говорит о том, что российский технологический кластер в ближайшие годы может совершить прорыв на мировые рынки», — говорит член экспертного совета, основатель ГК «БестЪ» Андрей Лушников.

Заседание экспертного совета Премии РБК Петербург
Заседание экспертного совета Премии РБК Петербург

Сложность поиска героев номинации «Инвестор», «Предприниматель» и «Менеджер года» была связана с тем, что среди множества рутинных сделок надо было найти выдающиеся примеры. «В этих номинациях мы награждаем не за прозорливость, а за смелость, за то, что вопреки экономической ситуации, бизнес вкладывается в наш город», — отмечает редактор спецпроектов РБК Петербург, член экспертного совета Премии Елена Кром.

Гости вечера говорили и о практической значимости участия в авторитетных деловых премиях. В частности, номинант 2017 года Владимир Цимберг уверен, что само участие в Премии РБК Петербург может помочь привлечь иностранных инвесторов в развитие бизнеса претендентов. Андрей Лушников, который стал лауреатом Премии РБК Петербург 2016, рассказал, что прошлогодняя победа в премии способствовала снижению ставок по кредитам для его проектов.

Презентация лонг-листа Премии РБК Петербург 2017
Санкт-Петербург и область 
Члены экспертного совета Премии РБК Петербург 2017 Федор Гаврилов (РБК) и Андрей Лушников («Бестъ»)

Список отобранных экспертным советом претендентов будет представлен на сайте Премии для процедуры открытого голосования. По его итогам будет сформирован шорт-лист номинантов. Победителей тайным голосованием определят члены экспертного совета. Имена лауреатов будут оглашены на торжественной церемонии награждения в декабре.

Предприниматель года

1. Владимир Цимберг, основатель и генеральный директор компании «Биовитрум» — за бизнес-модель, основанную на модернизации российской лабораторной диагностики в области онкологии.

2. Глеб Михайлик, генеральный директор «АВА-Петер» (клиника «Скандинавия») — за эффективное привлечение инвестиций в развитие бизнеса.

3. Михаил и Владислав Кудиновы, основатели компании VeeRoute — за продвижение оригинального решения по оптимизации логистики для крупных компаний на российском и международном рынках.

Менеджер года

1. Юрий Андрейчук, основатель лабораторной службы «Хеликс» — за устойчивое лидерство на рынке франчайзинга и активные инновации.

2. Дмитрий Дырмовский, генеральный директор ООО «Центр речевых технологий» — за активное продвижение своей компании на мировые рынки.

3. Павел Васильев, генеральный директор ГК «АстроСофт» — за разработку отечественной операционной системы, которой активно пользуется бизнес.

4. Владимир Середохо, гендиректор Средне-Невского судостроительного завода — за успешную работу на рынке судостроения из композитных материалов.

Инвестор года

1. Аркадий Столпнер, председатель правления Медицинского института имени Березина Сергея — за реализацию прорывного медицинского проекта за счет частных инвестиций.

2. Андрей Молчанов, председатель правления ПАО «Группа ЛСР» — за рекордные инвестиции и предпринимательский оптимизм.

3. Петр Родионов, глава ГК «Герофарм» — за реализацию социально значимого инвестпроекта, который полностью обеспечивает потребность жителей России в жизненно важном лекарстве.

4. Ян Дюннинг, генеральный директор ТК «Лента» — за масштабные инвестиции в расширение сети в Петербурге.

Стартап-лидер года

1. Радмир Насыров, основатель платформы Roxot — за внедрение прорывных технологий в систему, изменившую рынок интернет-рекламы.

2. Леонид Комиссаров, основатель компании Docsinbox — за модернизацию бизнеса петербургских рестораторов посредством облачных технологий.

3. Евгений Смирнов, основатель компании 4xxi — за выход на быстрорастущие рынки и прогрессивную модель аутсорсинга

Инноватор года

1. Алексей Семенов, председатель правления ГК «Геоскан» — за внедрение передовых технологий с использованием беспилотной авиации, в практику российского бизнеса и госструктур.

2. Алексей Боровков, руководитель группы компаний CompMechLab — за эффективную модель университетской компании и создание фабрик будущего.

3. Артур Глейм, совладелец и генеральный директор ООО «Квантовые Коммуникации» — за разработку и внедрение визионерской технологии, основанной на достижениях квантовой физики

Менеджер социальных проектов года

1. Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка» — за организацию помощи бездомным жителям Петербурга.

2. Елена Грачева, административный директор фонда AdVita — за разнообразие форм продвижения благотворительности и эффективное вовлечение людей в благотворительные проекты.

3. Андрей Иванов, старший вице-президент по инвестициям, исследованиям и образовательным проектам компании JetBrains — за реализацию системного вклада частной компании в развитие российской высшей школы.

4. Николай Вахтин, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге — и, в его лице весь университет, переживающий непростые времена — за многолетние усилия по развитию научного потенциала и приращению человеческого капитала Санкт-Петербурга.

5. Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ, руководитель группы экспертов постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакС СПб — за деятельное участие в разработке и реализации принципиальных для устойчивого развития Санкт-Петербурга законопроектов.

6. Дарья Жукова, основатель фонда «Айрис», идеолог проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация» — за замысел и осуществление беспрецедентного для Петербурга проекта нового паркового пространства и создание культурной институции там, где никто ее не ожидал.

Генеральный партнер Премии РБК Петербург — Банк ВТБ, автомобильный партнер — «АВТОДОМ Пулково» (официальный дилер «Мерседес-Бенц»), партнеры номинаций — компании «Марвел» и «Росгосстрах». Официальный аудитор — компания Deloitte.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45