Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге придумали, как предупреждать пассажиров метро о ЧП

Фото: Александр Николаев/Интерпресс
Фото: Александр Николаев/Интерпресс

Петербургский метрополитен и компания «МаксимаТелеком», оператор Wi-Fi-пространства в подземке, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере транспорта, говорится в сообщении компании. В рамках сотрудничества планируется внедрить системы анализа пассажиропотока, системы информирования пассажиров о чрезвычайных ситуациях и изменениях работы метрополитена и системы анализа параметров движения подвижного состава.

Сеть Wi-Fi должна заработать на всех линиях петербургской подземки в декабре. По словам участников соглашения, она станет основой для повышения уровня безопасности в метро. «Мы можем мониторить каждое устройство в метрополитене с точностью до точки доступа — это несколько метров — мы смотрим какие гаджеты есть в вагоне, какие сессии там происходят и т.д. и возможности с точки зрения безопасности здесь очевидны», — уточняет гендиректор «МаксимаТелеком» Борис Вольпе.

«Технологическую информацию мы тоже собираем — это большой объем информации для мониторинга и оптимизации маршрутов транспорта — вплоть до оптимизации частоты движения поездов в зависимости от загрузки и рекомендации по тому, какие в вагоны лучше садиться — где больше людей, где меньше», — добавляет глава компании.

Справка

Проект по созданию сети Wi-Fi в петербургской подземке реализуется на средства инвестора. Ранее «МаксимаТелеком» монтировала оборудование для Wi-Fi в московской подземке. Петербургский проект оценивается в 1,3 млрд руб. Как ранее отмечали в Смольном, окупить инвестиции «МаксимаТелеком» рассчитывает в течение семи лет за счет рекламных доходов и пользовательских платежей — в частности, за доступ к сети без рекламы.

Среди совладельцев компании «МаксимаТелекома», как писал ранее РБК Петербург, числятся бывший президент «Ситроникса» Сергей Асланян и бывший ресторатор Алеко Крихели (был совладельцем сетей Red Espresso Bar, «Малинка-кафе», «Сушилка», Shisha).

К Чемпионату мира по футболу в Петербурге появятся 100 «умных остановок» с бесплатным доступом к сети Wi-Fi. Наземный транспорт тоже будет оснащен бесплатным интернетом: в сентябре наземные перевозчики Петербурга подписали соглашение о реализации пилотного проекта в своем подвижном составе, рассказал недавно вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин. Примечательно, что до этого Wi-Fi в петербургских автобусах работал в тестовом режиме, и, по словам представителей ГУП «Пасссажиравтотранс», востребованность беспроводного интернета была довольно низкая.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13