Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Группа ЛСР выиграла борьбу за «турецкое наследство»

Генеральный директор и основатель Группы ЛСР Андрей Молчанов
Генеральный директор и основатель Группы ЛСР Андрей Молчанов (Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

Группа ЛСР Андрея Молчанова приобрела 34 га в южной части намывных территорий Васильевского острова у ООО «Десна Капитал» (структура турецкой Renaissance Construction) и АО «Терра Нова» (связываемая с бывшим депутатом Госдумы от «Единой России» Виталием Южилиным). По мнению участников рынка, прежние собственники могли выйти из проекта из-за его сложности и возможной нехватки лоббистских возможностей.

Цена вопроса

Стоимость сделки, по оценке генерального директора консалтинговой компании Colliers International в Петербурге Андрея Косарева, составляет порядка 7-8 млрд руб. При этом, по его словам, скорее всего ЛСР расплатится за актив в том числе будущей недвижимостью. «Это крупная, даже по меркам ЛСР, сделка. Скорее всего, часть суммы ЛСР заплатит квадратными метрами будущей недвижимости, часть погасит в рассрочку», — предполагает эксперт.

Площадь возводимого жилья составит около 500 тысяч кв. м, говорится в сообщении компании. Купленные участки расположены вдоль первой линии Финского залива. Проект предполагает создание благоустроенной пешеходной набережной вдоль Финского залива и большого парка. Намыв и соответствующие инженерные работы девелопер выполнит самостоятельно. Стройка будет запущена в 2019 году, сообщает пресс-служба Группы ЛСР.

«Терра Нова», напомним, с 2007 года реализует проект по комплексному развитию прибрежной территории Васильевского острова площадью 476,9 га. В течение этого периода Смольный подвергал работу компании критике. В частности, у городской администрации возникли претензии к темпам жилищного строительства на намывных территориях. Оно, как утверждают чиновники, не осуществляется. Вместо этого стратегический инвестор, «передает на договорных условиях сформированные земельные участки для осуществления жилищного строительства юридическим лицам».

В конечном счете, правительство лишило «Терру Нову» права на строительство на прибрежной территории западной части Васильевского острова. Renaissance Construction подписало с УК «Терра Нова» договор о покупке 40 га на намывных территориях Васильевского острова для жилищного строительства в 2013 г.

Гибкая компания

«Десна Капитал» могла выйти из проекта из-за его сложности и возможной нехватки лоббистских возможностей, предположил в разговоре с РБК Петербург один из игроков на рынке недвижимости, хорошо знакомый с обстоятельствами сделки. «Это достаточно сложный проект со всех точек зрения. Renaissance Construction — это все-таки иностранная компания, не имеющая серьезного административного ресурса. ЛСР, на мой взгляд, более гибкая компания», — говорит источник РБК Петербург.

Непростой актив

Несмотря на привлекательность локации, группе ЛСР придется преодолеть ряд сложностей при строительстве и реализации жилья. Во-первых, это жесткая конкуренция со стороны других застройщиков намывных территорий и острова в целом, считает Косарев. «Рядом уже запущены такие крупные проекты, как, например, Golden City от Glorax Development, «Я — романтик» от Seven Suns Development, «Капитан Немо» от «Лидер групп». ЛСР вряд ли захочет растягивать стройку на десятилетие, поэтому можно ожидать от компании довольно агрессивной продажной политики», — полагает эксперт.

Вторая проблема — это вопрос транспортной доступности намывных территорий и острова в целом. «Станция метро откроется не скоро, на строительство дорог у города денег нет, ЗСД также не решает проблему полностью, а порой даже усугубляет загруженность Васильевского как транзитный канал. По мере ввода строящейся на острове недвижимости транспортная проблема будет усугубляться», — полагает Косарев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09