Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Судьи Верховного суда поселятся с видом на стрелку Васильевского острова

Жилые дома для судей на 837 квартир будут построены внутри судебного квартала
Фото: Архитектурная мастерская М.Атаняца
Фото: Архитектурная мастерская М.Атаняца

Управление делами президента РФ включит в комплекс зданий Верховного суда в Петербурге жилые дома для судей на 837 квартир. Такая информация содержится в документах на сайте госзаказа.

Управделами заказало оценку проекта строительства жилья на участке 1,3 га внутри «судебного квартала». Жилые дома должны включать 837 квартир общей площадью чуть более 83 тыс. кв. м и подземный паркинг не менее чем на 822 машиноместа.

В начале года управляющий делами президента РФ Александр Колпаков сообщал, что строительство комплекса Верховного суда займет 2-2,5 года и начнется в текущем году после завершения необходимых согласований и экспертиз.

Ранее, в начале декабря 2014 года, комиссия по подготовке изменений в Генплан одобрила заявку «Дирекции по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном Федеральном округе» (которая курирует строительство) по изменению функционального назначения земли на территории будущего судейского квартала.

Верховный суд РФ разместится в Петербурге на территории «Набережной Европы» на Петроградской стороне (возле станции метро «Спортивная»). Ранее на этой территории располагались корпуса Российского научного центра «Прикладная химия». Затем здесь планировали построить жилой квартал «Набережная Европы», но этим планам не суждено было сбыться. В итоге землю отдали под судебный квартал. Архитектурный конкурс на строительство судебных зданий выиграла архитектурная мастерская Максима Атаянца.

Площадь участка, отведенного под строительство, составляет 10 га без учета территории Тучкового буяна. Как рассказал ранее РБК пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, земля на проспекте Добролюбова в Северной столице, где будет строиться комплекс зданий суда, уже передана в ведение управделами в бессрочное пользование. Ожидается, что на строительство судебных зданий будет потрачено свыше 60 млрд рублей из федерального бюджета. Правда, эта стоимость сейчас корректируется из-за роста курса доллара. Как рассказал Максим Атаянц, в последние несколько недель чиновники детально просматривают проект и выверяют смету.

Изначально власти планировали построить для судей новое жилье. В декабре 2013 года вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян сообщил, что жилье будет приобретаться у частных инвесторов в ближайших к судейскому кварталу районах. Впоследствии власти вернулись к идее построить часть жилья для судей в рамках комплекса на Петроградской стороне.

Мария Летюхина

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:01
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58