Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Мы умоляем дать тепло»: почему в Петербурге не включают батареи

Горожане атакуют Смольный просьбами включить отопление, а чиновники упрекают управляющие компании в нерешительности
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Более 80% петербургских школ и детских садов, а также свыше 70% медицинских учреждений города к 15 сентября подключены к отоплению. Об этом РБК Петербург сообщили в городском комитете по энергетике и инженерному обеспечению. Кроме того, в рамках режима периодического протапливания, который был введён Смольным на этой неделе, тепло постепенно начало появляться и в жилых домах. Многие горожане, между тем, жалуются на холодные квартиры и спрашивают у профильного комитета по энергетике, почему в одних районах тепло уже дали, а в других — нет.

«Это кончится когда-нибудь?»

В ГУП «ТЭК СПб», снабжающей теплом 48% жилых домов и организаций Петербурга, сообщили, что подключили уже более 20% многоквартирных домов — в основном, в Кировском, Колпинском и Кронштадтском районах. Примерно столько же домов подключил и другой крупный поставщик теплоэнергии — компания «Теплосеть Санкт-Петербурга» (50% жилого фонда).

Но в группе комитета по энергетике и инженерному обеспечению в социальных сетях — множество возмущенных комментариев. Горожане свидетельствуют: дома холодно, в ожидании центрального отопления петербуржцам приходится спать в шерстяных носках и под двумя одеялами. «Каждый год одно и то же: сначала не включить, а потом не выключить отопление. Дома холодно и сыро», — пишет петербурженка Ольга. Ей вторит Ирина: «Опять осень. Опять мы умоляем дать тепло. Это кончится когда-нибудь?».

Советский норматив

Особенно возмущает петербуржцев норматив, на который ссылаются практически все УК и официальные лица, — это постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно этому документу, отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия. 

Примечательно, что этот норматив стал предметом оспаривания в Верховном суде РФ. Административный истец заявлял, что норма нарушает его личное право на охрану здоровья, не отвечает современным физиологическим потребностям человека в температуре окружающего воздуха, так как была установлена еще в СССР исходя из необходимости экономии топлива, кроме того «современный человек менее тренирован, он хуже переносит неблагоприятные погодные условия». Верховный суд в иске отказал, так как норма была принята в пределах полномочий правительства РФ и направлена на «обеспечение пригодности жилого помещения для проживания и его соответствие санитарным требованиям».

УК кивают на Смольный, Смольный — на УК

Однако споры на этом не закончились. Особенно они актуальны для Северной столицы. «Мы прекрасно понимаем, что такая норма для Санкт-Петербурга, для наших погодных условий, не всегда корректна. Для того, чтобы обеспечить город теплоснабжением, мы начинаем так называемое периодическое протапливание. Этот режим введен с 13 сентября, — пояснил РБК Петербург представитель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Антипенко. — Пока действует этот режим, задача энергетиков — обеспечить работу всех ТЭЦ, котельных, циркуляцию теплоносителя в трубах, ведущих до каждого дома».

На вопрос о том, почему отопление включается неравномерно, он ответил: «Уже сейчас обеспечена возможность подключить большинство домов к отоплению. Решение воспользоваться этой возможностью принимают управляющие компании. УК — исполнители коммунальной услуги, они обслуживают дома и эксплуатируют внутридомовые сети. И вопросы о том, почему отопление не подключают, почему они не слышат жильцов или не проверяют действительную температуру в доме, должны быть адресованы им».

В комитете уверяют, что слышат недовольство горожан — в каждом районе создана горячая линия по вопросам отопления в многоквартирных домах. Но в ведомстве отмечают, что одновременное подключение отопления в мегаполисе невозможно. Система объединяет более 500 котельных, 15 крупных ТЭЦ, 370 центральных тепловых пунктов — все это объекты разных масштабов. Немаловажна и согласованность действий управляющих компаний. Так, если из 20 домов, подключенных к одной котельной, запустить отопление решит только один, то технологически сделать это будет невозможно — системе необходимо подключать сразу несколько зданий. Таким образом, подача тепла в квартиры петербуржцев — это, прежде всего, вопрос готовности источников теплоснабжения и воли управляющих компаний.

Но те предпочитают не рисковать и ждут официального распоряжения Смольного о регулярном отоплении города (при достижении норматива по температуре воздуха). Только тогда все УК будут обязаны подключить тепло.

На кого жаловаться?

По данным Роспотребнадзора, нарушением может считаться ситуация, когда в жилых комнатах температура воздуха опустится ниже 18 градусов (норматив холодного времени года 18-24 градуса, теплого времени года — 20-28 градусов). При этом ведомство обращает внимание на то, что обеспечением жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме возлагается на коммунальные службы и управляющие компании.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как возместить ущерб при повреждении машины коммунальщиками. Ответ юристов Авто, 16:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Главные изменения на российском авторынке в 2025 году. Тренды, цифры Авто, 16:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Международные резервы России достигли рекорда Экономика, 16:41
Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max Технологии и медиа, 16:27
Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке Технологии и медиа, 16:23
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09