Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

МВД: Дом Штакеншнейдера утратил свою ценность

Петербургская полиция возбудила уголовное дело о разрушении дома Штакеншнейдера. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти, дело возбуждено «по факту повреждения» дома 10 по Миллионной улице. По всей видимости, речь идет о статье 243 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия).
Фото: save-sp-burg.livejournal.com
Фото: save-sp-burg.livejournal.com

В сентябре Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) выявил «факты выполнения самовольных строительных работ» в здании. В результате был поврежден штукатурный слой фасада, частично обрушена штукатурка с потолков и стен, поврежден лепной декор. Кроме того, в здании отсутствовало значительно количество оконных заполнений, межэтажные перекрытия, в некоторых помещениях был навален строительный мусор.

По результатам проверки в отношении собственника здания, ЗАО «Молис», были составлены протоколы об административном правонарушении - все они направлены в суд. В адрес компании было направлено предписание КГИОП немедленно приостановить строительные работы на памятнике. А в органы внутренних дел чиновники направили заявление с просьбой возбудить дело. После этого полиция провела собственную проверку, в результате которой установила, что в период с 21 января по 18 сентября 2014 года «от имени строительной компании были осуществлены строительные работы, в результате которых нанесены повреждения интерьеру дому Штакеншнейдера, расположенного на Миллионной улице, 10». В частности, строительные работы проводились без получения разрешения от соответствующих органов власти и в нарушение требований охранного обязательства.

По мнению контролирующих органов, демонтаж культурного объекта повлек существенные изменения здания, уничтожение наиболее важных историко-культурных элементов. «В результате данных работ дом Штакеншнейдера утратил свою ценность и нуждается в работах по восстановлению», - считают полицейские.

В дело ранее вмешался губернатор города Георгий Полтавченко, который пообещал рассмотреть вопрос об изъятии здания в судебном порядке. Об этом сообщается в ответе градоначальника на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Бориса Вишневского, попросившего принять меры в связи с разрушением объекта культурного наследия. Копия документа предоставлена РБК-Петербург активистами движения «Живой город»

Губернатор отметил факты многочисленных нарушений закона со стороны ЗАО «Молис» и сообщил о том, что КГИОП подано в арбитраж исковое заявление о взыскании с компании штрафа в размере 3,6 млн руб. Затем властями будет рассмотрен вопрос об изъятии здания в судебном порядке. Интересно, что 2 октября 2014г. глава ЗАО «Молис» Олег Капитанов предоставил СМИ комментарий о ситуации вокруг скандального дома. По его словам, разрабатываемая концепция приспособления памятника архитектуры не предполагает проведения реконструкции здания и, соответственно, демонтажа исторических конструкций и внутренних интерьеров. После капитального ремонта каждое помещение дома на Миллионной будет формироваться индивидуально в рамках исторических планировок, с целью сохранения и воссоздания исторических интерьеров.

«За последние годы у здания дважды менялись владельцы, которые по-разному рассматривали перспективы коммерческого приспособления данного объекта. До недавнего времени здание находилось в аренде у третьих лиц, которые до сих пор не освободили занимаемые площади, несмотря на расторжение договора. Совокупность этих факторов отразилась на текущем состоянии памятника, в связи с чем ЗАО «Молис» месяц назад обратилось в КГИОП с просьбой выдать задание на инженерно-техническое обследование памятника», - уточняет он.

К ремонтно-реставрационным работам ЗАО «Молис» не приступало, поскольку сам проект еще находится в стадии разработки, уверяет О.Капитонов. По его словам, с 17 по 25 сентября на объекте проводились работы, связанные с текущим обслуживанием здания, в том числе с выполнением требований охранного обязательства. «Профильный комитет не был своевременно уведомлен о проведении этих работ, что вызвало обоснованные претензии к собственнику со стороны КГИОП. При этом никакого ущерба объектам охраны, определенным Охранным обязательством № 12570 от 21.01.2014, нанесено не было», - уверяет он.

Между тем, градозащитники из «Живого города» говорят, что рабочие продолжают трудиться в доме Штакеншнейдера по сей день.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38