Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Опасная благотворительность: в истории с трагическим ДТП нашли «крайних»

А.Дрозденко хочет приостановить деятельность фонда, который вывез детей на Спартакиаду
Фото: ГУ МЧС по Ленобласти
Фото: ГУ МЧС по Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко планирует обратиться в прокуратуру региона по поводу деятельности благотворительного фонда «Апрель». Как сообщает пресс-служба областной администрации, именно этот фонд предоставил автотранспорт для поездки детей из Анисимовского детдома, которая закончилась трагическим ДТП с тремя погибшими.

Руководство Ленобласти требует провести проверку соблюдения организацией всех норм и правил - прежде всего, безопасности. На время проведения проверки глава региона намерен ходатайствовать о приостановке деятельности фонда на территории области.

Ранее чиновники выяснили, что у благотворительного фонда, детдома и профильного комитета ленобластной администрации не было трехстороннего договора, в котором бы обсуждалась возможность поездки. «Такого договора с фондом «Апрель» заключено не было, комитет по образованию не был поставлен в известность о планах подведомственного учреждения по участию детей в мероприятии», - говорится в сообщении.

Директор благотворительного фонда «Апрель» (действует на территории Ленобласти, Псковской области и Карелии) Людмила Уманец на странице фонда в социальных сетях отмечает, что автобус фонду не принадлежал. «На любые мероприятия мы заключаем договор перевозки со сторонними подрядчиками, для таких отдаленных детских домов обычно в ближайших к ним городах. В данном случае у нас заключен договор с тихвинским перевозчиком, он предоставил нам несколько автобусов, один из них как раз для Анисимово (своих автобусов у него не хватило и он привлек для этого чужой транспорт). Именно к этому подрядчику у нас никогда не было никаких претензий, почему привлеченный им водитель нарушил ПДД и что там было на самом деле - в этом все-таки лучше разберется следствие, - говорится в сообщении. - Согласованием маршрутов мы тоже не занимаемся - это делает перевозчик или детский дом, я знаю, что у многих участников такое согласование сделано. Поскольку мы находимся за сотни километров от начальной точки маршрута, мы не можем оценить ни техническое состояние, ни моральный облик водителя - в этом мы рассчитываем на добросовестность перевозчика и ответственность сопровождающих».

«Честно говоря, не знаю, что бы мы могли сделать в этом случае, чтобы предотвратить трагедию, - пишет Л.Уманец. - Наверно только не проводить Спартакиаду и вообще ничего никогда не проводить. А Спартакиада пользуется огромным успехом у детей, они ждут ее весь год и не успеет она закончиться, как они спрашивают, когда следующая. Очень расстраиваются те, кто на нее не попадает. Обидно, конечно, после 10 лет работы и искреннего желания помочь детям в детских домах, читать многое, что мне пришлось прочитать в интернете этой ночью... но и это неважно. Будем молиться за здоровье детей, сейчас главное только это».

Л.Уманец также сказала РБК Петербург, что, по ее мнению, приостанавливать деятельность фонда не за что. «Но это, наверно, не в моей компетенции все-таки решать. Копии договора о транспорте для перевозки детей мы предоставили в соответствующие органы. Про необходимость трехстороннего договора мы, к сожалению, не были поставлены в известность, никто нам его заключать не предлагал и никакого упоминания о нем мы не нашли нигде. Директора учреждений и наши коллеги из некоммерческого сектора, работающие с этими же учреждениями, тоже о трехстороннем договоре не в курсе», - добавила она.

Трагедия произошла утром 11 апреля 2015 года около 6:20 мск в Бокситогорском районе Ленобласти на пересечении Пикалевской дороги и трассы «Пикалево-Колбеки». При невыясненных обстоятельствах столкнулись микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter, в котором ехали воспитанники детдома, и грузовик Scania. В результате ДТП водитель микроавтобуса и двое детей 15 и 16 лет погибли на месте.

Всего, по данным Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, в микроавтобусе находилось 14 пассажиров, в том числе десять детей. В настоящее время пострадавшие перевезены в больницы Санкт-Петербурга.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58