Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Вексельберг открывает на набережной Фонтанки свой музей

В Северной столице 19 ноября откроется музей Фаберже. В нем будет представлена коллекция пасхальных декоративных яиц фирмы Фаберже и других изделий фирмы Малькольма Форбса, принадлежащая культурно-историческому фонду "Связь времен", которым владеет Виктор Вексельберг.
Фото: fsv.ru
Фото: fsv.ru

В Северной столице 19 ноября откроется музей Фаберже. В нем будет представлена коллекция пасхальных декоративных яиц фирмы Фаберже и других ювелирных изделий, принадлежащая культурно-историческому фонду "Связь времен", которым владеет Виктор Вексельберг.

Музей располагается в Шуваловском дворце на набережной реки Фонтанки, некогда принадлежавшем знаменитым дворянским фамилиям – Воронцовым, Нарышкиным, Шуваловым.

Фонд "Связь времен" В.Вексельберга приобрел коллекцию произведений, которую на протяжении полувека собирал медиамагнат Малькольм Форбс, девять лет назад. Объявление о продаже коллекции с аукциона Sotheby’s было опубликовано в начале 2004г. Вскоре произошла неожиданная отмена торгов - в связи с приобретением всех предметов коллекции В.Вексельбергом. С этого момента фонд приступил к формированию собрания работ фирмы Фаберже с целью в дальнейшем открыть в России несколько музеев, посвященных его творчеству.

Основу собрания петербургского музея составят девять знаменитых императорских пасхальных яиц. Также в собрании музея – коллекции произведений декоративно-прикладного искусства, созданных русскими мастерами во второй половине XIX – начале XX века.

Сам В.Вексельберг говорит, что еще 10 лет назад не допускал и мысли о том, что всемирно известная коллекция, которую на протяжении полувека по крупицам собирал американский предприниматель Малькольм Форбс, будет продаваться. "И уж тем более я не мог тогда подумать, что сам выступлю ее покупателем. Тем не менее, невозможное стало возможным – крупнейшее в мире собрание работ Фаберже и, прежде всего, 9 императорских пасхальных яиц, вернулись в Россию", - говорит он.

"Мне хочется, чтобы эти уникальные произведения ювелирного гения Карла Фаберже увидели как можно больше россиян. Именно поэтому созданный мной культурно-исторический фонд "Связь времен" организует экспозицию коллекции не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других российских городах - Екатеринбурге, Иркутске, Тюмени", - отмечает бизнесмен.

Дом Фаберже - ювелирная компания, основанная в 1842г. в Санкт-Петербурге. Все началось с того, что ювелирных дел мастер Густав Фаберже открыл ювелирный магазин на Большой Морской улице. Дело Г.Фаберже продолжил его сын Карл, который долгое время учился за границей: у ведущих ювелирных мастеров во Франции, Германии и Англии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 1872г. Карл вернулся в Петербург, а спустя десять лет взял управление компанией отца на себя. Популярность к ювелирному мастер пришла очень скоро - после того, как на одной из московских выставок его работы заметил Александр III, который заявил, что работа Фаберже должна быть в Эрмитаже как пример мастерства русских ювелиров. А в 1885г. компания стала официальным изготовителем ювелирных украшений для императорского дома.

После революции компания Фаберже была национализирована большевиками, сам Карл эмигрировал и вскоре скончался.

В 1920-1930-е годы, во время массовых распродаж Советской властью конфискованной собственности и шедевров из музеев, огромное количество произведений с клеймом Фаберже было либо уничтожено, либо продано за границу.

В 1960г. американский медиа-магнат Малькольм Форбс приобрел в антикварной галерее золотой портсигар Фаберже. В течение тридцати последующих лет страстного коллекционирования он собрал более трехсот раритетов, однако после его смерти началась распродажа уникального собрания. Сначала на аукционах стали появляться единичные предметы, а в феврале 2004г. все собрание было выставлено наследниками на продажу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08