Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Организаторы не собираются отменять лекцию Макаревича в Петербурге

В Петербурге 28 октября 2014 года в библиотеке имени В.В.Маяковского знаменитый музыкант Андрей Макаревич проведет лекцию на тему «Что такое красота». Об этом корреспонденту РБК-Петербург сообщил заместитель директора по связям с общественностью библиотеки Николай Солодников. Во время мероприятия будет организована веб-трансляция.
Фото: А.Макаревич/РБК
Фото: А.Макаревич/РБК

Лекция должна была состояться в Новосибирске, однако организаторам так и не удалось договориться ни с одной из площадок сибирского города. Тогда было принято решение перенести лекцию (которая проходит в рамках гуманитарного проекта «Открытая лекция») в Северную столицу. Но право приоритетных вопросов А.Макаревичу организаторы решили оставить за жителями Новосибирска.

Несмотря на то, что в последнее время у организаторов мероприятий с участием музыканта, возникает множество проблем, представители библиотеки Маяковского не видят никакой угрозы для предстоящей лекции. «Это не политическое мероприятие, а культурно-просветительское. Мы не видим оснований для того, чтобы лекция не состоялась. Все структуры и службы Петербурга будут уведомлены о том, что мероприятие пройдет 28 октября», - сообщил Н.Солодников.

По данным организаторов лекции в Новосибирске - общественного движения «Открытая Россия», отмена запланированного мероприятия произошла после звонка губернатора Новосибирской области. «Лекция в Новосибирске планировалась еще весной. Площадкой изначально должна была стать Областная научная библиотека. Однако, когда дошло до дела - в конце июля - прозвучал первый тревожный звоночек. От библиотеки нам пришел официальный отказ со ссылкой на озабоченность «общественно-политической ситуацией» в стране. Причем это произошло именно из-за лекции Макаревича», - говорится в сообщении на сайте «Открытой России».

После этого организаторы обращались в шесть различных мест, но руководители всех площадок сказали, что им посоветовали «не связываться» с организацией.

Ранее А.Макаревич столкнулся с резкой критикой своей позиции по Украине. В конце августа музыкант написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить поток «грязи и клеветы», который поступает в его адрес из некоторых СМИ.

По словам музыканта, критические высказывания о нем были связаны с его выступлением 12 августа в лагере беженцев из Донбасса, расположенном в Святогорске, который контролировался украинскими военными. 

После этого у А.Макаревича стали возникать проблемы с проведением своих концертов. За последние несколько недель концерты Макаревича отменили в ряде городов: Самаре, Новосибирске, Томске, Саратове и Красноярске. А в сентябре стало известно об отмене совместного выступления Макаревича и джазового музыканта Ильдара Казаханова в Петербурге. Официальный представитель группы «Машина времени» Антон Чернин сообщил РБК, что концерт отменен, как и весь тур музыкантов. Организаторы петербургского концерта тогда заявили, что он был отменен из-за плохой продажи билетов, сообщал «Интерфакс». Но сам Макаревич уверен, что руководство клуба было вынуждено это сделать. «Я вам скажу, что я совершенно не заинтересован в том, чтобы эту информацию вообще разносить», - заявил Макаревич в беседе с корреспондентом РБК. По мнению музыканта, хозяевам клубов звонят и «мягко рекомендуют эти концерты не делать». «Если у них хватает упорства, они предпочитают этого не делать. Если они предпочитают не связываться с сотрудниками в штатском, то они концерты отменяют», - добавил Макаревич. 

1 октября стало известно, что лидер «Машины Времени» перенес концертный тур по Украине на два месяца из-за проблем со здоровьем. Об этом РБК сообщил официальный представитель группы Антон Чернин. Речь идет именно о переносе тура, а не об отмене. Все запланированные концерты состоятся спустя 2-3 месяца, добавил Чернин. Тур с программой «L.O.V.E. — Песни про любовь» должен был пройти с 10 по 13 ноября в Киеве, Днепропетровске, Одессе и Харькове.

Алена Рангаева, Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30