Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

У тысяч жителей Санкт-Петербурга изменится плата за услуги ЖКХ

У одних плата за общедомовые нужды вырастет, а у других, наоборот, уменьшится
Фото: Асташенков Евгений/PhotoXPress.ru
Фото: Асташенков Евгений/PhotoXPress.ru

В марте 2023 года у значительной части жителей Петербурга произойдут заметные изменения в платежных квитанциях за жилищные услуги. У одних плата за общедомовые нужды вырастет, а у других, наоборот, уменьшится. По словам экспертов, увеличение платы будет означать, что управляющая домом организация плохо работает либо что в доме многие жильцы проводят махинации со счетчиками воды и электроэнергии.

Правила изменились

До 6 марта организации, управляющие жилыми домами (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК) в Петербурге, должны произвести перерасчет платы за содержание общего имущества МКД в 2022 году. Как сообщили РБК Петербург в Жилищном комитете Смольного, этого требуют поправки, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг, которые были введены с 1 сентября 2022 (постановлением правительства от 03.02.2022 № 92) и предусматривают перерасчет платы за общедомовые коммунальные услуги (ОДН — общедомовые нужды) в первом квартале каждого года за весь прошлый год. Поправки меняют порядок расчета платежей за ОДН — за расход воды (горячей и холодной) на мытье лестниц и поливку газонов, расход электроэнергии на освещение лестниц, подъездов, технических помещений, работу лифтов и др. Отопления (лестниц, технических помещений, подвалов), а также мусора (обращения с твердыми коммунальными отходами) поправки не касаются. Размер коммунальных тарифов эти поправки также не меняют.

Услуги ОДН входят в состав жилищных услуг (ЖУ), которые оплачивают жильцы, так что поправки напрямую касаются платежей граждан за ЖКУ. Как изменится плата граждан за ЖУ, зависит от конкретного дома. До сих пор плата за ЖУ в домах без общедомовых приборов учета горячей и холодной воды рассчитывалась по соответствующим нормативам (Н1). По информации Жилищного комитета, таких домов в Петербурге относительно немного, в частности, счетчиков холодной воды нет в 9,6% МКД (2,3 тыс. домов из общего числа 23,9 тыс.). По электроэнергии ситуация другая. Общедомовые электросчетчики, как утверждают в Жилищном комитете, есть на сегодняшний день только в 14 714 МКД, то есть, без общедомовых электросчетчиков существует 38,5% жилых домов.

Как заявили в Жилищном комитете, все такие МКД должны были за период с сентября по настоящее время принять на общем собрании решение — установить общедомовые приборы учета или по-прежнему платить по нормативам. Для тех МКД, кто собрания не провел или провел, но решил остаться на нормативе, ничего не меняется — за холодную и горячую воду (на ОДН) они по-прежнему будут платить по нормативу Н1, за электроэнергию — по соответствующему нормативу (Н2).

В большинстве МКД с общедомовыми электросчетчиками ситуация тоже не изменится. В них как правило установлены отдельные счетчики на разные виды ОДН — освещение лестниц и подъездов, электроснабжение лифтов и т.п. Расходы на ОДН определяются просто по показаниям соответствующих счетчиков и их суммарная стоимость, рассчитанная на каждую квартиру, вносится в квитанцию по оплате ЖУ. Поэтому по таким ОДН никаких изменений в квитанциях сейчас не произойдет. Они могут произойти лишь в тех домах, где нет раздельных электросчетчиков на разные ОДН, а установлен единый общедомовой электросчетчик. Но, как утверждают эксперты, таких МКД крайне мало.

У кого плата вырастет

Самые заметные изменения могут произойти для домов, в которых установлены общедомовые приборы учета воды. До сих пор потребление воды для ОДН в таких МКД как правило (но не всегда) рассчитывалось путем вычитания из показаний общедомового счетчика суммы показаний всех квартирных счетчиков, а также расчетного потребления квартир без счетчиков, которые платят по специальным нормативам (Н3 — они зависят от категории дома и др.). Если определенное таким способом ОДН превышало установленный предельный норматив платы за ОДН (Н4), то гражданам выставлялась плата по этому нормативу, а разницу между реальным потреблением и Н4 по правилам должна была компенсировать поставщикам коммунальных ресурсов управляющая домом организация из своей прибыли.

По словам генерального директора СРО НП ПЖК «МежРегионРазвитие» Владислава Воронкова, у большинства управляющих организаций прибыль мизерная или ее нет вовсе (в Жилищном комитете это подтвердили), или управляющая организация просто не хочет платить из своей прибыли. При этом разницу либо накапливали в виде задолженности перед «Водоканалом» (на что обращает внимание Жилищный комитет), либо, как говорит Владислав Воронков и подтверждают в управляющих организациях, раскладывали на прочие жилищные услуги — содержание общего имущества МКД, текущий ремонт общего имущества МКД, уборку и санитарную очистку земельного участка и т.д. Такое «перекрестное финансирование», разумеется, уменьшало финансирование соответствующих работ, что наносило ущерб качеству работы управляющих организаций. Теперь этот механизм ликвидируется — и граждане будут напрямую и полностью оплачивать ОДН. Это приведет к увеличению платы за ЖУ — тем большему, чем больше разница между расходами на ОДН и бывшим нормативом Н4, который с 1 марта 2023 года применяться не будет (согласно постановлению правительства РФ № 1598 от 13 сентября 2022г).

В тех домах, где граждане платили по нормативу Н4, но реальное потребление было меньше, в квитанциях следующих месяцев плата за ОДН будет уменьшена на величину их переплаты в 2022 году, утверждают в Жилищном комитете. Правда, эксперты сомневаются, что таких случаев будет заметное количество — потому что взимание с жильцов платы за неоказанные услуги (раз реальное потребление было меньше заявлявшегося) похоже на мошенничество, а обслуживающие организации не захотят разоблачения.

Почему увеличивается плата

По словам члена президиума Санкт-Петербургской Ассоциации собственников жилья и их объединений Кирилла Захаряна, эта разница зависит от нескольких факторов. Во-первых, от качества работы управляющей организации. «Если все правильно делать, не допускать неэффективных расходов, следить за потерями, например, утечками воды из труб и т.п., а главное — четко контролировать количество фактически проживающих жителей (когда оно превышает число зарегистрированных) в квартирах без индивидуальных приборов учета (квартирных счетчиков), то вполне можно было уложиться в норматив и доплачивать не приходилось. В таких домах увеличения платы за ЖУ из-за этого фактора не будет. В нашей ассоциации таких ТСЖ абсолютное большинство», — утверждает он. Плохо работающие управляющие организации теперь получают своего рода дотацию от жильцов — компенсацию убытков плохой работы.

Однако есть еще и другие факторы. Важнейший из них — «жульничество» жильцов. По данным экспертов, таких жильцов довольно много — порядка 10%. Способов обмана несколько. Есть возможность уменьшать показания квартирных счетчиков благодаря применению определенных технических манипуляций с ними. «В интернете существует масса предложений разных фирмочек по такому переоборудованию счетчиков — как электричества, так и воды», — говорит Владислав Воронков. Чтобы избежать разоблачения, такие жильцы просто не пускают в квартиры инспекторов, проверяющих счетчики.

Кирилл Захарян приводит другой пример. Некоторые граждане отказываются устанавливать счетчики в квартирах и предпочитают платить по нормативу с коэффициентом 1,5. Это выгодно, если реально проживающих в квартире людей гораздо больше, чем официально зарегистрировано (норматив учитывает количество зарегистрированных). К такому способу обмана прибегают даже те граждане, в квартирах которых счетчики изначально устанавливались (например, в новых домах, в которых квартирные счетчики обязательны, а также в домах после капремонта, где тоже устанавливаются счетчики). «По истечении поверочного периода они их не поверяют и не заменяют, а переходят к оплате по нормативу», — говорит Кирилл Захарян.

Такие схемы иногда приводят к превышению разницы (показаний общедомового и квартирных счетчиков) над нормативом Н4. Но раскладывания ее на другие ЖУ можно было избежать, если общее собрание собственников МКД принимало решение напрямую включать эту разницу в ОДН — что, как правило, и делали грамотные управляющие организации. Поэтому и для таких МКД сейчас ничего не меняется. Но для домов, которые учитывали норматив, при том, что достаточно много жильцов «жульничают» со счетчиками, повышение платы за ЖУ будет тем больше, чем больше в нем «жуликов». При этом жизнь управляющих организаций облегчится. Что и было главной целью внесенных изменений.

Повтор публикации от 03.03.2023

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51