Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Арам Габрелянов в Петербурге начал с фальстарта

Как будет выглядеть эфир единственного эфирного городского канала, можно судить только по слухам

С момента появления холдинга News Media Арама Габрилянова в жизни «Балтийской медиа-группы» (БМГ) прошло два месяца, однако до сих пор не известно, на каких условиях московская команда согласилась работать над развитием БМГ. Представители А.Габрилянова пока сосредоточились на идеологическом и физическом переформатировании канала «100 ТВ», начав с капитального ремонта основной телестудии, на обновлении которой только полгода назад был потрачен 1 млн долл., и создания циклопического ньюсрума. Как будет выглядеть эфир единственного эфирного городского канала, можно судить только по отрывочным предположениям некоторых сотрудников телеканала.

Радикальные изменения ожидают не только телеканал, но и одну из двух радиостанций, входящих в БМГ. Одна из старейший станций Петербурга, вещающих в FM-диапазоне, - радио «Балтика» - будет переформатирована из музыкальной в разговорную.

Глава News Media А.Габрелянов через пресс-службу отказался разговаривать с РБК. Владислав Вдовин, который выполняет обязанности заместителя А.Габрелянова в Санкт-Петербурге, не ответил на вопросы РБК, сославшись на отсутствие разрешения комментировать ситуацию для СМИ.

Телевизионный фальстарт

Сергей Шевыкин, главный редактор «100 ТВ», представляющий старую управленческую команду, рассказал РБК, что канал начнет вещание в новом формате не 9 мая, как заявлялось ранее, а с 1 сентября 2015 года. Он полагает, что перенос сроков связан с технической стороной проекта. «Есть два фактора. Во-первых, логично запускать новый формат на канале в новый телевизионный сезон. Традиционно это конец августа - начало сентябрь, - говорит С.Шевыкин. - Плюс на телеканале планируется появление более современной техники, чем та, которая сейчас действует. Многое оборудование, действительно, устарело, и на покупку нового оборудования нужно время».

В то же время главный редактор телеканала рассказал, что полгода назад «100 ТВ» потратил 1 млн долл. на оборудование новой студии: «Сейчас, к сожалению, она разрушена».

News is all you need

Как рассказали сотрудники «100 ТВ», представители News Media сейчас работают над новым форматом телеканала. Планируется полностью отказаться от культурных и публицистических программ и делать исключительно новостной канал. «Днем будут идти новости в онлайн режиме, вечером — повтор записанного за день», - говорит источник, знакомый с разработкой новой концепции «100 ТВ». Один из журналистов канала рассказал РБК на условиях анонимности, что с приходом нового руководства поменяется не только формат вещания, но и редакционная политика: «Если ранее «100 ТВ» придерживался нейтральной политической позиции, то в разговоре с топ-менеджерами канала представители LifeNews заявили, что сейчас ключевая задача - поддерживать текущий курс государственной власти».

С.Шевыкин подтвердил смену формата телеканала: «Преимущественно это будут новости, но еще не факт, что на канале не будет публицистических передач, есть возможность органично вплести их в новостной поток». На вопрос, действительно ли представители А.Габрелянова говорили о принципиальной установке на лояльность к действующей власти, С.Шевыкин ответил отрицательно: «Мне никто из представителей News Media такого не говорил. Я курирую вопросы контента на телеканале, и в мою работу никто не вмешивается. Так это было и при Олеге Константиновиче [Руднове]. Надо сказать, что он практически никогда не вмешивался в процесс, просто мы с ним обговорили некоторые принципиальные позиции, дальше я уже был абсолютно самостоятелен. Пока ничего не изменилось».

Максим Троепольский, генеральный директор «100 ТВ», не стал комментировать перезапуск формата канала, переадресовав этот запрос к News Media. Глава телеканала отметил, что пока перед ним никаких новых задач поставлено не было: «Основная задача - удержать аудиторию». По его словам, сейчас доля аудитории на рынке - 2,5%.

Кстати, радикальные изменения ожидают не только телеканал, но и одну из двух радиостанций, входящих в БМГ. Одна из стареший станций Петербурга, вещающих в FM-диапазоне, - радио "Балтика" - будет переформатирована из музыкальной в разговорную. По информации из источников в БМГ, курировать процесс переформатирования будет Антон Толстов (в прошлом сотрудник "100 ТВ", в последнее время руководитель петербургского офиса "Русской службы новостей", входящей в News Media). Формат новой радиостанции, по-видимому, будет повторять формат "РСН."

Смена кадров

Сразу несколько сотрудников телеканала «100 ТВ» рассказали РБК, что сейчас в компании идет активное формирование новой команды управленцев. М.Троепольский не подтвердил информацию о переговорах с А.Габреляновым или акционерами БМГ о прекращении его контракта: «Никаких переговоров не ведется». С.Шевыкин, в свою очередь, говорит о естественной ротации кадров: «Увольнения возможны в рамках естественной ротации кадров, часть сотрудников может не соответствовать новым требованиям. Но это само по себе не является сокращением сотрудников со стороны нового менеджмента. Скажем, меня как главного редактора не устраивала работа некоторых людей на канале, и я кого-то могу не устраивать, это естественный процесс», - сказал представитель «100 ТВ».

Сейчас численность сотрудников - 600 человек. «Это достаточно большой штат. Но у канала есть договор с КХЛ на трансляцию всех матчей хоккейного клуба СКА. Трансляции требуют дополнительных специалистов в штате - отсюда большая численность по сравнению со штатом аналогичных каналов. Хотя, откровенно говоря, для канала трансляция спортивных матчей - сверхзатратная история. Даже реклама не окупает затраты. Для нас это, скорее, обязанность - позволить горожанам смотреть матчи известных городских спортивных команд, таких как «Зенит» и СКА», - отметил главный редактор «100 ТВ».

Телеканал «100 ТВ» - телекомпания круглосуточного вещания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Согласно исследованию"ТВ Индекс", проведенному "TNS Россия", «100 ТВ» по итогам 2014 года занимает одиннадцатое место в рейтинге популярности телеканалов в Петербурге. Первые пять мест в этом рейтинге получили «Россия1», «Первый канал», «НТВ», «Пятый канал», «ТНТ». Доля аудитории «100 ТВ» на рынке в прошлом году по сравнению с 2013 снизилась до 2,34% (в 2013 году - 2,93%).

«100 ТВ» начал вещание на 31-й дециметровой частоте 31 августа 2003 года, и с июня 2006 года работает в круглосуточном режиме. Осенью 2006 года телеканал вошел в состав Балтийской медиа-группы, объединившей семь СМИ Петербурга («100 ТВ», «Радио Балтика», «Радио Зенит», газеты «Невское время», «Смена», «Вечерний Петербург» и Балтийское информационное агентство). Бывший глава «Балтийской медиа-группы» Олег Руднов ушел из жизни 9 января 2015 года. Через 10 дней стало известно, что его место занял глава медиа-холдинга News Media Арам Габрелянов. В медиа-сообществе он известен, помимо большого опыта управления СМИ, своим брутальным стилем общения с подчиненными - в 2012 году в рунете набрала популярность аудиозапись планерки, на которой он разносил подчиненных за опечатку, а также своей лояльностью к государственной власти.

Наталья Доброва

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12