Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти РФ высказываются за госмонополию на продажу алкоголя

Сегодня целый ряд политических деятелей РФ высказались за ужесточение контроля в области реализации алкоголя и за введение государственной монополии в этой сфере.
Власти РФ высказываются за госмонополию на продажу алкоголя

Проблема суррогатного алкоголя в России продолжает оставаться одной из самых острых. Практически ежедневно в криминальных сводках звучат сообщения о новых случаях отравления контрафактной спиртосодержащей продукцией.

Жертвами таких отравлений за последнее время стали около трех тысяч человек, а в Иркутской области из-за них был введен режим "чрезвычайной ситуации". Всего, по данным МВД РФ, в среднем за год из-за отравления "левым" алкоголем умирает 35-50 тысяч человек, что равняется населению среднего районного центра.

Общественность предлагает разнообразные меры по борьбе с суррогатом, однако пока рано говорить даже о снижении потребления контрафакта.

По мнению ряда российских политиков, проблему может решить государственное вмешательство в эту сферу. За это высказался сегодня спикер Государственной думы Борис Грызлов, комментируя многочисленные отравления людей суррогатным алкоголем. Он указал на необходимость введения государственной монополии на продажу алкогольной продукции. "Нужна не только госмонополия на оборот спирта, - сказал председатель нижней палаты российского парламента, - пора ставить вопрос о госмонополии на продажу алкогольной продукции". И по его словам, депутаты уже работают в данном направлении. От отравления алкоголем с января по сентябрь 2006г. умерли 17 тыс. человек. "Это ужасное количество ", - сказал председатель Госдумы.

За введение государственной монополии сегодня высказались и в Министерстве сельского хозяйства РФ. По словам Алексея Гордеева, подобная мера распространена во многих странах и их опыт свидетельствует о ее эффективности. Министр отметил, что ведомство уже неоднократно обращалось с предложением ввести госмонополию на оборот пищевого и технического этилового спирта. В своем выступлении А.Гордеев подчеркнул, что государство не стремится к контролю над производством, а только над куплей-продажей спирта на рынке. Целая волна отравлением суррогатным алкоголем, прокатившаяся по регионам РФ, напоминает о необходимости скорейшего принятия адекватных ситуации мер, подчеркнул министр. При этом А.Гордеев выступает за создание контролирующего отрасль органа из общественных организаций.

Вчера за госмонополию на производство этилового спирта высказался председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его мнению, эта мера поможет в борьбе с производством поддельных спиртных напитков и сократит количество смертей от употребления суррогата. Эту эпидемию, вызванную социальными, а не медицинскими причинами, правоохранительные органы остановить не в состоянии. Видимо, производители алкогольной отравы чувствуют себя вольготно и уверены в собственной безнаказанности", - сказал С.Миронов. "Если государство вернет монополию на производство и оборот этилового спирта, то у населения появится уверенность в качестве алкогольной продукции, а федеральный бюджет получит дополнительно около 400 млрд руб.", - отметил глава Совета Федерации.

Глава СФ предложил также ужесточить наказание для производителей и распространителей алкогольных суррогатов, изменив формулировку ст.238 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание за производство, хранение, перевозку и сбыт продукции с "продукции, не отвечающей требованиям безопасности" на "смертельно опасную для жизни человека".

Сегодня прозвучало диссонансом мнение министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, назвавшего поставки суррогатного алкоголя спланированной акцией недобросовестных производителей. Но глава ведомства не уточнил, была ли ими запланирована волна отравлений по всей России с большим числом летальных исходов и какие дивиденды будут извлечены отечественными бутллегерами.

Сейчас по данным Министерства торговли и экономического развития, более 20% продаваемой в России алкогольной продукции – это опасный для здоровья фальсификат. Участники алкогольного рынка считают, что розничный оборот свидетельствует об уровне нелегального производства алкоголя в 35%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30