Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Телефонные разговоры Бараева: В Москве - 100 камикадзе

Захват заложников в Москве проходил с ведома лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Как заявил на пресс-конференции помощник президента России Сергей Ястржембский, перехваченные записи разговоров с А.Масхадовым из Театрального центра - не единственные записи, которыми располагает следствие, ясно указывающие на то, что А.Масхадов "был в курсе подготавливаемого теракта и все действия в зале происходили с его ведома". В результате провала теракта, заявил С.Ястржембский, был нанесен сильный удар по политическому престижу А.Масхадова, который, "не секрет, был достаточно высоким за пределами России".
Телефонные разговоры Бараева: В Москве - 100 камикадзе

Не менее важно и то, что, по сведениям С.Ястржембского, к захвату заложников в Москве причастен и Ахмед Закаев, задержанный вчера властями Дании на территории этой страны. Как отметил помощник президента России, есть все доказательства его причастности к этому преступлению.

Планировал же теракт другой кровавый террорист - Шамиль Басаев. Подтверждением этому стали записи телефонных разговоров Мовсара Бараева с Зелимханом Яндарбиевым, находящимся в Катаре, и другими руководителями незаконных бандформирований. Эти записи были предложены сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве. Так, М.Бараев в разговоре с З.Яндарбиевым сообщал, что теракт готовился в течение двух месяцев - в это время проводился набор людей, готовых умереть. М.Бараев также собирался в случае невыполнения его требований взорвать здание Театрального центра. "Такое даже Гитлер не устраивал", - говорил М.Бараев своим собеседникам.

Из его переговоров также стало известно, что готовился и второй этап теракта: он заявлял, что в Москве находятся 100 камикадзе, которые имеют российские паспорта и московскую прописку. Второй этап должен был начаться, если федеральные власти не пойдут на уступки террористам. Однако, по словам С.Ястржембского, эти заявления, скорее всего, блеф. М.Бараев не мог не знать, что его телефон прослушивают, и специально искажал истинную ситуацию, чтобы ввести в заблуждение правоохранительные органы.

Тем временем, открываются все новые подробности организации теракта на Дубровке. Британским спецслужбам стало известно о причастности "Исламского движения Узбекистана" к этому теракту. По словам С.Ястржембского, эту информацию он только что получил по телефону от российского посла в Лондоне Григория Карасина. Дипломат сообщил, что британские власти запретили деятельность в своей стране четырех исламских организаций по подозрению в причастности к террористической деятельности, в том числе "Исламское движение Узбекистана".

В свою очередь, о своих действиях по расследованию теракта отчитались силовики. По словам заместителя главы МВД России Андрея Черненко, в результате проведения на территории России полномасштабной проверки по выявлению пособников террористов, правоохранительные органы задержали около 40 человек. А прокурор Москвы Михаил Авдюков заявил, что пропавших без вести в результате теракта в столице нет. Вместе с этим, М.Авдюков отметил, что сегодня никто не может сказать точно, сколько людей было в ДК ГПЗ в заложниках. Среди причин он назвал, в частности, следующую: люди, которые не нуждались в медицинской помощи после проведения операции по освобождению, самостоятельно покинули здание ДК, и их подсчетом никто не занимался. М.Авдюков сообщил, что сейчас в моргах находятся тела 41 террориста, один из которых, по внешним данным, является славянином. Не все террористы имеют чеченскую национальность. Среди них есть выходцы не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению их личности, отметил прокурор Москвы.

Между тем, как заявил заместитель директора Института криминалистики ФСБ России Владимир Еремин, в случае срабатывания взрывного устройства в здании Театрального центра, произошло бы полное поражение заложников и обрушение здания. Он сообщил, что в центре зала и на балконе ДК были установлены 2 металлических баллона, в каждом их которых находились по одному 150-миллиметровому артиллерийскому осколочному снаряду, а внутренняя полость этих баллонов была заполнена металлическими шариками. Террористы, находящиеся в зале, имели на поясах портативные взрывные устройства. Было обнаружено 25 взрывных устройств. Террористы запаслись также гранатами: после освобождения заложников в зале было найдено 16 штук Ф-1, 89 самодельных ручных гранат (изготовленных из снарядов для автоматического гранатомета), а также 1 граната РГД-5 и самодельный гранатомет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13