Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что изменится в российском законодательстве в августе

В начале августа в России вступает в силу множество нормативных документов, касающихся самых разных сфер жизни. Главные из них — в обзоре РБК
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

​Нововведения связаны с вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений. Они касаются налогового, финансового и административного законодательства.

Что изменится в российском законодательстве в августе
Госслужба

С 6 августа гражданин не может быть принят на гражданскую и муниципальную службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Запрет действует в течение десяти лет.


Что изменится в российском законодательстве в августе
Налоги

С 19 августа на индивидуальных предпринимателей распространяются правила начала и окончания течения налогового периода, определенные в отношении организаций:

  • если физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января по 30 ноября, то первым налоговым периодом для него будет период со дня регистрации по 31 декабря этого календарного года;
  • если физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с 1 по 31 декабря, то первым налоговым периодом для него будет период со дня регистрации по 31 декабря следующего календарного года.​

Что изменится в российском законодательстве в августе
Госзакупки

6 августа вступает в силу закон, определяющий особенности проведения закупок заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства. В частности:

  • российским заграничным учреждениям предоставляется право не применять положения законодательства о закупках, касающиеся использования идентификационного кода закупки и каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • предусматривается право для российских заграничных учреждений не руководствоваться положениями закона о закупках, касающимися обязанности включения в реестр недобросовестных поставщиков информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда;
  • заказчикам, осуществляющим свою деятельность на территории иностранного государства, предоставляется право устанавливать требования обеспечения исполнения контрактов с учетом требований законодательства государства пребывания.

31 августа истекает срок, в течение которого государственные аптеки (ФГУП или МГУП) были вправе изменить положение о закупке и план закупок в 2017 году без привлечения бюджетных средств.


Что изменится в российском законодательстве в августе
Алкоголь

31 августа истекает срок реализации алкогольной продукции с марками старого образца, изготовленных в соответствии с постановлением правительства № 786 от 21 декабря 2005 года.


Что изменится в российском законодательстве в августе
Банки и финансы

С 14 августа микрофинансовые компании обязаны формировать резервы на возможные потери ежемесячно. Микрокредитные компании обязаны формировать такой резерв ежеквартально.​

С 22 августа снимается запрет на осуществление в России страхования страховыми организациями с контролирующей долей иностранного участия таких видов страхования, как:

  • ОСАГО;
  • страхование имущественных интересов, связанных с дожитием граждан до определенного возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан;
  • страхование жизни;
  • страхование жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета федеральным органам исполнительной власти;
  • страхование, связанное с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • страхование имущественных интересов государственных организаций и муниципальных организаций.

Что изменится в российском законодательстве в августе
ЖКХ

30 августа вступают в силу правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением метро). Этими правилами определяются меры для реализации владельцем объекта безопасного использования и содержания объекта, а также устанавливаются требования к монтажу и обслуживанию (в том числе аварийно-техническому) лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов.


Что изменится в российском законодательстве в августе
Бухгалтерский учет

С 6 августа вступают в силу изменения в положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). В частности, организации, применяющие упрощенные способы бухгалтерского учета, вправе формировать учетную политику исходя исключительно из требований рациональности.


Что изменится в российском законодательстве в августе
Визовый режим

С 1 августа для граждан 18 государств (в том числе Китая, Японии, КНДР, Сингапура, Индии, Ирана, Турции), прибывающих в РФ через свободный порт Владивосток, вводится порядок оформления электронных виз. Иностранцы, прибывшие на основании электронных виз, обязаны иметь при себе полис медицинского страхования, а в случае выезда из РФ железнодорожным, авиа- или морским транспортом — действительные проездные билеты или подтвержденную гарантию их приобретения.


Что изменится в российском законодательстве в августе
Госнадзор

С 6 августа региональным органам государственного жилищного надзора передаются полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах, жилых домах. Ранее этими полномочиями обладала ФАС.

С 6 августа за невнесение должностными лицами информации о проверке в единый реестр проверок предусматривается административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб.


Что изменится в российском законодательстве в августе
Медицина

С 1 августа вводится форма сообщения о завершении, приостановлении или прекращении клинического исследования биомедицинского клеточного продукта, а также определяется порядок размещения этого сообщения на официальном сайте Минздрава России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07