Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Организаторы "Марша правды": Страна больна, ее надо лечить

В мэрию Москвы сегодня поступила заявка на проведение акции в защиту свободы слова в СМИ. Среди заявителей оказался политолог Георгий Сатаров, а также журналисты Александр Рыклин и Дмитрий Быков. По их словам, проведение "Марша правды" запланировано на 13 апреля, в шествии должны принять участие не менее 50 тыс. человек.
Фото: РБК
Фото: РБК

В столичной администрации заявку приняли, однако, по закону чиновники имеют право думать над ответом в течение трех дней. Пока никакой реакции от властей не последовало. О том, почему важно поддержать российские СМИ именно сейчас, РБК рассказали организаторы акции.

По словам известного писателя и журналиста Дмитрия Быкова, в настоящее время проблема ограничения свободы слова в России приобрела особую актуальность. При этом литератор отмечает, что не ждет на акции исключительно сторонников оппозиции, как можно было предположить.

"Я не думаю, что оппозиционность напрямую связана с жаждой объективности. Очень много людей из числа тех, кто не поддерживает оппозицию, хотели бы обладать объективной информацией", - говорит писатель Дмитрий Быков.

С ним согласен другой организатор "Марша правды", политолог Георгий Сатаров. По его словам, 13 апреля на центральные улицы выйдут те люди, которые понимают, что происходит со страной, и им важно почувствовать, что они в своем понимании не одиноки.

Георгий Сатаров

"Оппозиция - это те, кто участвует в политической борьбе. А те, кто будет выходить сейчас, не собираются завоевывать власть, они просто намерены выражать свое мнение. У них есть на это право, по Конституции".

Как отметил Быков, готовящаяся акция предназначена для граждан, заинтересованных "в объективной картинке мира, в прекращении оболванивания СМИ и в том, чтобы ксенофобия не распространялась по телеканалам".

Дмитрий Быков

"Можно ненавидеть Америку, но призывать превратить ее в радиоактивный пепел - это крайность. Она сомнительна даже не столько в смысловом, сколько в эстетическом смысле".

"Это как в анекдоте о пустых листовках: зачем что-то писать, когда и так все понятно", - заключает писатель.

По словам журналиста Александра Рыклина, который, к слову, был инициатором и ряда других акций протеста в Москве, "Марш правды" будет посвящен необходимости свободы слова и информационной независимости. Кроме того, акция будет направлена против пропаганды ксенофобии и лживой информации на телевидении.

Александр Рыклин

"Нам кажется, много людей разделяют ту точку зрения, что атмосфера, которая искусственно создается властями, совершенно неприемлема. В такой информационной атмосфере люди жить не могут".

"Я не имею в виду только ситуацию с телеканалом "Дождь" или историю с РИА "Новости". Я говорю о той разнузданной, лживой пропаганде, которая сегодня царит на "Первом канале", на втором, на НТВ. Нам кажется, что это просто губит страну", - говорит журналист.

Рыклин предполагает, что к акции присоединятся не менее 50 тыс. человек и маршрут шествия властями столицы будет одобрен.

"Мы подаем заявку на обычный маршрут. С той только разницей, что в этот раз мы хотим пройти в противоположную сторону, и не начать, а закончить шествие на Пушкинской площади", - говорит он. "Надеюсь, что в мэрии люди здравые и они не посчитают это вопиющей наглостью с нашей стороны", - заключает организатор.

О том, что станет результатом "Марша правды", организаторы пока говорят неуверенно, хотя и не сомневаются в необходимости проведения акции. По словам Сатарова, сейчас ситуация не такая, чтобы можно было чего-то ожидать. Политолог уверен, что важность мероприятия в том, чтобы дать понять прогрессивной, социально ответственной части горожан, что они не одиноки. "Ложь в государственных СМИ давно стала привычной. Но в той ситуации, в которой сейчас оказалась Россия, это становится критически опасным. Страна больна, и ее надо лечить", - заключил он.

Ася Сотникова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52