Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве задержали экс-сенатора от Чечни Умара Джабраилова

Известный бизнесмен и бывший сенатор Умар Джабраилов задержан правоохранительными органами в центре Москвы, рассказали источники РБК. Джабраилов был вооружен и предупредил полицейских: «Без боя не сдамся»
Умар Джабраилов
Умар Джабраилов (Фото: Анвар Галеев / ТАСС)

Бизнесмен и экс-сенатор от Чечни, бывший кандидат в президенты России Умар Джабраилов задержан в Москве, рассказал источник РБК в силовых структурах. Еще один собеседник РБК рассказал, что инцидент со стрельбой произошел в гостинице Four Seasons. Его доставили в отделение полиции «Китай-город».

В пресс-службе ГУ МВД по Москве РБК подтвердили информацию об инциденте в Four Seasons, но прокомментировать участие в ней Джабраилова не смогли. «29 августа вечером в полицию поступило со­общение, что в отеле, расположенном в центральной части города, постоялец нарушает правила прож­ивания. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали мужчину, ко­торый из принадлежащ­его ему наградного пистолета произвел вы­стрелы вверх. Пострадавших в резул­ьтате происшествия нет», — рассказали в пресс-службе.

Источник в МВД рассказал РБК, что Джабраилова увидели охранники, он находился в лифте с пистолетом в руке. Они вызвали патруль, показали прибывшему из ОВД «Китай-город» наряду видео, те проследовали на шестой этаж, в номер 633. Дверь, по словам собеседника РБК, открыл мужчина с пистолетом в руках. При этом он заявил: «Без боя не сдамся». Тем не менее полицейские прошли в номер, увидели отверстие в потолке и задержали Джабраилова.

Чем известен Умар Джабраилов
Фотогалерея 
Умару Джабраилову 59 лет. Он родился в Грозном Чечено-Ингушской АССР. Его отец Али Джабраилов работал в нефтепромышленном комплексе республики. Джабраилов учился в Москве, в Пушно-меховом техникуме Роспотребсоюза и в МГИМО (окончил экономический факультет). Служил в ракетных войсках.

По словам источника РБК, у Джабраилова был пистолет Ярыгина, который вручил ему глава Чечни Рамзан Кадыров.

В​ Four Seasons на Охотном Ряду РБК ответили, что Умар Джабраилов не зарегистрирован в отеле.

В ГУ МВД уточнили, что по данному факту во­збуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Пресс-секретарь Умара Джабраилова Григорий Горчаков ответил на запрос РБК, что Джабраилов находится в Москве. На другие вопросы он не смог ответить, пояснив, что «еще не был на работе».

Президент ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» и помощник Умара Джабраилова Рахман Янсуков сказал РБК, что не может подтвердить или опровергнуть эту информацию. «Я не в курсе», — сказал он.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Умар Джабраилов является совладельцем девяти компаний. Наиболее крупная из них — общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-строительная компания «Аванти Стройгрупп», задекларировавшая по итогам 2015 года чистую прибыль 39,1 млн руб. Джабраилов владеет долей в 51% в уставном капитале этой компании. Также ему принадлежат ООО «Аванти», ООО «Агроресурс», ООО «Умар Джабраилов компания» и другие.

Согласно информации на официальном сайте, инвестиционно-строительная компания «Аванти СтройГрупп» была основана в 2015 году. Компания «выполняет функции генерального подрядчика и заказчика-застройщика, общестроительные работы, возведение монолитных железобетонных конструкций, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты объектов любой сложности». Среди строящихся объектов компании — жилые дома в Реутово и Москве, в том числе жилой комплекс «Зиларт» на территории бывшего автозавода «ЗИЛ».

Сам Джабраилов в одном из интервью в 2016 году рассказывал, что ему принадлежит две строительные компании: «Одна — «Аванти стройгрупп», она молодая, создана в прошлом году на базе крупной компании «Монтажпромстрой». Вторая, более крупная, — «МС Регион», она существует с 2009 года и создана на базе югославской компании. Она строила и в странах Персидского залива, и в Югославии, и в России. Эти компании входят в холдинг «Сила группа».

Также бизнесмен является председателем генерального совета общественной площадки развития бизнес-патриотизма в России «Аванти». 9 августа телеканал «Дождь» сообщал, что поездка дочери Дмитрия Пескова на судостроительный завод в Крыму для урегулирования делового спора была организована этой ассоциацией.

Джабраилов представлял исполнительный орган власти Чечни в Совете Федерации в 2004–2009 годах. В 1990-е годы он создал группу «Плаза», в которую входили, в частности, торговые предприятия «Смоленский пассаж», «Охотный ряд» и компания «Данако», управлявшая сетью бензозаправок в Москве и Подмосковье. Кроме того, Джабраилов владел московской гостиницей «Рэдиссон Славянская». В середине 1996 года американский бизнесмен Пол Тейтум обвинял Джабраилова в том, что тот угрожал его убить, чтобы вывести из состава учредителей совместного предприятия «Интурист-РедАмер Гостиница и деловой центр» (Джабраилов был заместителем гендиректора в этой компании). В ноябре того же года Тейтум был расстрелян в подземном переходе у Киевского вокзала, причастность Джабраилова к случившемуся установить не удалось. Джабраилову запрещен въезд в США.

В 2000 году Джабраилов участвовал в выборах президента России, заняв последнее, 11-е, место с 0,08% голосов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50