Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ученый совет МГУ решит, оставлять ли "евразийца" Дугина завкафедрой

Судьба философа и лидера "евразийцев" Александра Дугина определится сегодня по итогам ученого совета МГУ им.М.Ломоносова. Останется ли консервативный идеолог во главе кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ, неизвестно с пятницы. Соцфак, Дугин и ректор МГУ Виктор Садовничий выступили с противоречивыми заявлениями.
Философа Александр Дугин
Философа Александр Дугин (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Ситуация, скорее всего, прояснится сегодня после заседания ученого совета университета, которое пройдет с 15 до 18 часов", - заявила РБК представитель пресс-службы вуза Лариса Бакулина, отметив, что вопроса о Дугине в повестке нет.

Садовничий отмежевался

Ранее в понедельник ученый совет социологического факультета обратится к Садовничему с просьбой утвердить лидера "евразийцев" Александра Дугина на должность завкафедрой социологии международных отношений. Об этом РБК сообщил декан факультета социологии Владимир Добреньков.

"Нам непонятны мотивы, по которым ректор не утвердил Дугина на должность заведующего кафедрой социологии международных отношений. Поэтому сегодня на заседании ученого совета факультета решили обратиться к ректору Садовничему с просьбой объяснить нам сложившуюся ситуацию и утвердить наше решение о назначении Дугина", - заявил он.

В минувшую пятницу Дугин сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что ректор МГУ отменил свой приказ о его назначении на должность заведующего кафедрой и что по этой причине он покидает университет. За кандидатуру Дугина 12 мая проголосовал ученый совет факультета. В МГУ в тот же день опровергли информацию об увольнении Дугина.

"Дугин приглашен деканом Добреньковым на внебюджетную единицу. Он работает на временном контракте и продолжает работать. Про его отставку я не слышал. Я ничего не подписывал. Если он [Дугин] так говорит, то говорит неправду", - заявил тогда Садовничий.

Процедурно ректор не может утвердить сотрудника, замещающего внебюджетную ставку и избранного на должность деканом и ученым советом факультета, разъяснила РБК Бакулина.

Два приказа

Однако в понедельник Дугин опубликовал на своей странице фотокопии двух приказов "Об утверждении решений ученого совета МГУ об избрании по конкурсу и выборам на научно-педагогические должности" за подписью ректора Садовничего. Один из них (без даты №1314к) содержит пункт, утверждающий решение ученого совета факультета назначить Дугина на должность завкафедрой, в другом приказе под тем же номером, датированном 6 июня 2014г., этого пункта уже нет. "Итак, ректор МГУ пошел на прямой подлог", - сделал вывод Дугин.

Декан Добреньков подтвердил РБК информацию о двух приказах. По его словам, первым приказом ректор утвердил решение ученого совета, а другим - "почему-то дезавуировал свое первое решение". Именно поэтому ученый совет факультета принял решение обратиться к ректору за разъяснением.

Дугин в разговоре с РБК отметил, что прежде он был исполняющим обязанности завкафедрой, работая при этом на внебюджетной основе профессором МГУ. А 12 мая решением ученого совета он был утвержден на должность уже не и.о., а полноценного завкафедрой.

"До этого я находился в подчинении факультета. Заведующие кафедрами находятся в подчинении ректора, поэтому решение об утверждении на должность остается за ним. Мне непонятно, что я мог сделать с 12 мая до 6 июня, чтобы ректор передумал утверждать меня. У меня нет никаких нареканий, я должно исполнял свои обязанности", - сказал Дугин. Он объяснил ситуацию исключительно своей "резкой патриотической позицией по поводу Новороссии".

Дугин занимал должность заведующего кафедрой социологии международных отношений на социологическом факультете МГУ с 2009г. Он является профессором, а также доктором социологических и политических наук.

За разжигание войны

Во время конфликта на юго-востоке Украины Дугин неоднократно выступал за введение в Донецкую и Луганскую области российских войск, а также поддерживал лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 6 мая он дал агентству ANNA-News интервью, в котором призвал "убивать, убивать, убивать" тех, кто допускает "зверства на Украине". После этого на портале change.org начался сбор подписей под обращением к Садовничему с требованием уволить Дугина из МГУ (на данный момент под петицией подписались почти 11 тыс. человек).

Если вопрос, останется ли Дугин в МГУ, открыт, то Добреньков, вместе с лидером "евразийцев" создавший в 2008г. на соцфаке Центр консервативных исследований, из университета уходит точно. О том, что возглавивший факультет 25 лет назад профессор покидает свой пост, стало известно также в пятницу. Пресс-служба университета подчеркнула, что социолог уходит за истечением срока контракта. Добреньков подтвердил РБК, что понедельник будет его последним рабочим днем в должности.

Отставки Добренькова с 2007г. требовали его противники из числа студентов и выпускников факультета, а также ряд видных российских и зарубежных социологов. Они обвиняли декана в систематическом увольнении неугодных, создании атмосферы идеологической нетерпимости, а также в прямом плагиате. Рабочая группа Общественной палаты частично подтвердила справедливость обвинений, но декан остался на своей должности.

Фарида Рустамова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07