Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ростове-на-Дону предотвращены "новогодние" теракты

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов задержали 12 участников организованной преступной группировки (ОПГ), готовивших теракт и ряд разбойных нападений с захватом заложников на территории Ростова-на-Дону. Об этом сообщил начальник криминальной милиции областного ГУВД Александр Кравченко.
В Ростове-на-Дону предотвращены "новогодние" теракты

"В ночь с 21 на 22 ноября они собирались захватить междугородный автобус с предпринимателями, у которых планировали забрать крупную сумму денег - 5-7 млн руб. Для этих целей одна из участниц бандгруппы с так называемым "поясом шахидки" должна была запугать предпринимателей, отобрать все деньги и скрыться на машине", - рассказал А.Кравченко.

По данным предварительного следствия, участники банды собирались ограбить автобус с "челноками", следовавший по маршруту Ростов-на-Дону - Пятигорск (Ставропольский край). Нападение планировалось организовать в районе Тихорецка (Краснодарский край). Кроме "пояса шахидки" при нападении планировалось использовать и огнестрельное оружие, добавил начальник криминальной милиции. По словам А.Кравченко, к настоящему времени задержанным предъявлено обвинение по ч.1 ст.30 и ст.162 Уголовного кодекса РФ в приготовлении к разбойному нападению группой лиц.

Кроме того, во время новогодних праздников бандиты планировали организовать в Ростове теракт с целью отвлечь внимание силовиков от планируемого ими ограбления банка. "Часть членов организованной преступной группировки, согласно разработанному ими плану, должны были позвонить в милицию и сообщить о заминировании гипермаркета, куда заранее должны были подбросить муляж", - сообщил А.Кравченко.

В это же время другие члены группировки, по словам начальника криминальной милиции, должны были установить реальное взрывное устройство на автобусной остановке в одном из жилых массивов города. Пользуясь тем, что правоохранительные органы будут отвлечены на ложные сообщения о взрывах в разных концах города, в самом центре города члены ОПГ планировали совершить нападение на один из коммерческих банков.

Пользуясь оперативной информацией, милиционеры и сотрудники управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Ростовской области выяснили, что костяк банды составляют 8 человек, а задержаны 12. "Остальные задержанные проверяются на причастность к подготовке к преступлению. Это интернациональная преступная группировка, в составе которой ингуши, чеченцы, армяне и русские", - добавил начальник криминальной милиции.

В состав банды входили люди в возрасте от 18 до 37 лет, причем один из лидеров, по данным спецслужб, до задержания поддерживал контакты с незаконными вооруженными формированиями, владеет навыками взрывного дела и опытом ведения диверсионно-террористических актов. По оперативной информации, большинство задержанных причастны к серии особо тяжких преступлений на юге России. Три члена бандгруппы были задержаны в Краснодарском крае, остальные - в Ростове-на-Дону.

Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе и дают признательные показания, добавил А.Кравченко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35