Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Турция не способна обеспечить безопасность туристов

Турция уже давно стала одним из любимых направлений пляжного отдыха россиян. Свое дело сделали относительно недорогие путевки и достаточно высокое качество обслуживания. Однако этого может оказаться недостаточно, когда речь идет в прямом смысле о жизни и смерти. А судя по последним событиям, турецкие власти не в состоянии гарантировать безопасность отдыхающим на своих курортах.
Турция не способна обеспечить безопасность туристов

Сегодняшние и вчерашние взрывы – лишь очередное звено в длинной череде террористических актов, захлестнувших в последние годы Турцию. На счету действующих в стране террористов уже тысячи оборванных жизней, десятки тысяч людей навсегда остались инвалидами. Причем есть все основания полагать, что обстановка в дальнейшем только ухудшится.

Напомним, что в основную террористическую деятельность на территории Турции ведут представители Рабочей партии Курдистана (РПК). Именно они в большинстве случаев ответственны за кровь многочисленных погибших в стране туристов. Причем война ведется целенаправленно против иностранных граждан и местной туриндустрии, так как это – основные источники пополнения государственного бюджета. И надо сказать, что результат от таких атак уже проявился в виде серьезного оттока из Турции туристов из западных стран. Более того, от отдыха в Турции постепенно начинают отказываться даже граждане России, считавшиеся всегда бесстрашными и стойкими к различным угрозам. Как объясняют эксперты, россиян не запугаешь заявлениями о возможных терактах, однако когда начинают греметь взрывы, их спокойствие сразу улетучивается.

Красноречивее всего о происходящем в Турции может сказать статистика. Согласно ей, с 1984 года – им датируется начало вооруженного противостояния между правительственными войсками Турции и курдскими боевиками, добивающимися для своей области автономии, - жертвами кровопролития стали свыше 37 тысяч человек.

В 1993 году курды провели около 4 тыс. вооруженных акций и нападений, в частности на иностранных туристов. В 1994 году во время взрыва в мечети Святой Софии в Стамбуле погибли три туриста. В 1999 году Курдская рабочая партия устроила взрыв в центре Стамбула - 1 человек погиб, около 30 были ранены.

Очередная волна терактов прокатилась по Турции в ноябре 2003 года, когда четыре самоубийцы подорвали себя в оживленных местах Стамбула: два взрыва прогремели возле синагог, еще два - у банка и у консульства Великобритании. Жертвами террористов тогда стали более 60 мирных граждан, свыше 500 получили ранения. Среди погибших оказался также генеральный консул Великобритании в Стамбуле Роджер Шорт.

Два предыдущих года также периодически омрачались новостями о терактах из Турции, причем бомбы взрывались все чаще и чаще. Этот год тоже не стал исключением. Только за последний месяц взрывы произошли в Измире, Стамбуле, Адане, на нефтепроводе в провинции Агры. Теперь к этим городам можно приплюсовать Мармарис и Анталью, в которых, по последним данным, от рук террористов погибли три человека и более четырех десятков, среди которых много иностранных туристов, в настоящее время госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Если власти страны срочно не примут кардинальных мер, об отдыхе в Турции через пару лет можно будет вспоминать только глядя на пожелтевшие фотографии.

Для справки:

Курды - самый многочисленный в мире народ без государства, проживают преимущественно в районе на границе между Ираком, Ираном и Турцией. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56