Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пилот Су-25 перед катастрофой сообщал о плохом самочувствии

Пилот разбившегося под Брянском самолета Су-25 перед катастрофой сообщил о плохом самочувствии. По сведениям, полученным РБК в управлении информации и общественных связей Министерства обороны РФ, 44-летний заместитель командира полка, летчик-снайпер подполковник Андрей Ваховский выполнял плановый полет ведущим звена в составе четырех самолетов Су-25 в 6 км от населенного пункта Соколья Слобода.
Пилот Су-25 перед катастрофой сообщал о плохом самочувствии

В 09:55 мск он запросил снижение по причине плохого самочувствия и начал снижаться. На высоте 4 тыс. 200 метров офицер еще раз проинформировал ведомого пилота о плохом самочувствии и продолжил снижение.

Ведомый пилот неоднократно подавал команды на катапультирование, однако А.Ваховский на них не реагировал. В 10:18 мск самолет столкнулся с землей. Пилот А.Ваховский погиб. На борту штурмовика авиационных средств поражения большой мощности не было.

Для поиска летчика на место катастрофы вылетели поисково-спасательные службы. Расследовать причины катастрофы будет созданная комиссия службы безопасности полетов ВВС.

Напомним, что катастрофа военного штурмовика Су-25 произошла сегодня утром под Брянском во время планового облета местности. Ранее сообщалось, что, по предварительной информации, причиной крушения мог стать отказ кислородного оборудования.

По словам представителя Управления МЧС по Брянской области, один из пилотов успел катапультироваться, в то время как второй остался в самолете и попытался спасти машину. Однако около 10:45 мск штурмовик пропал с экрана радара. По расчетным данным, он упал недалеко от деревни Соколиная Слобода. Жертв и разрушений на земле, насколько известно, нет.

В настоящее время к предполагаемой точке крушения Су-25 направлен вертолет со специалистами МЧС и военными на борту. Параллельно ведутся поиски катапультировавшегося летчика. Прокуратура Брянского военного гарнизона возбудила уголовное дело по ст. 315 (нарушение правил полетов или подготовки к ним) УК РФ. По словам прокурора Московского военного округа Александра Вертухина, в район падения самолета выехала следственная группа под руководством военного прокурора гарнизона.

Отметим, что ближайшая к Брянску база Су-25 находится на военном аэродроме Липецк-2, и самолеты приписаны к 402-му истребительному авиаполку особого назначения.

Штурмовик Су-25, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск, был поставлен на производство в 1978 году. Машина применялась в ходе военных действий в Афганистане и Чечне.

Су-25 также поставлялся на экспорт в страны Варшавского договора, в Африку, в КНДР.

Последняя катастрофа самолета ОКБ "Сухой" произошла в январе этого года в Амурской области. Тогда во время тренировочного полета потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-24. Катастрофа произошла в районе поселка Возжаевка Белогорского района области.

Причиной той аварии стал отказ системы управления одним из агрегатов самолета. Жертв удалось избежать. Пилоты, получив команду с земли на катапультирование, вывели машину в безопасный район и катапультировались.

А всего несколько дней назад истребитель Су-27 взорвался на аэродроме в Калининградской области при заправке топливом. Причиной инцидента стала утечка горючего из лопнувшего шланга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36