Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД Грузии задержало четырех офицеров ГРУ России

МВД Грузии задержало четырех офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) России. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.
МВД Грузии задержало четырех офицеров ГРУ России

МВД Грузии задержало четырех офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) России. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

По его словам, эта группа офицеров ГРУ действовала на территории Грузии, ею руководил Анатолий Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005г. Группа состояла из 5 человек, которые на протяжении нескольких лет осуществляли разведдеятельность на территории страны.

"У нас была информация, что она планировала серьезную провокацию, поэтому мы решили задержать ее", - сказал министр. По его словам, в числе задержанных - полковник ГРУ Александр Савва, подполковник Дмитрий Казанцев, подполковник Дмитрий Загородний и майор Александр Баранов.

По словам В.Мерабишвили, в настоящее время в штабе ГРВЗ в Тбилиси скрывается пятый член группы - подполковник ГРУ Константин Пичугин. Грузинские подразделения осуществляют пикетирование штаба. "На эту территорию распространяется дипломатическая неприкосновенность, и у нас нет возможности осуществлять мероприятия на этой территории, поэтому департамент контрразведки МВД Грузии обратился к российской стороне с требованием передать Грузии этого человека", - подчеркнул министр.

Напомним, что ранее подразделения грузинской полиции окружили здание штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), которое расположено в одном из центральных районов Тбилиси. Сотрудники патрульной полиции стоят на обочине двух улиц, проходящих у здания штаба ГРВЗ. Автомобильное движение по проходящим здесь автотрассам не прекращено.

В своем заявлении М.Мерабишвили также сообщил том, что по обвинению в измене родине задержаны завербованные группой офицеров ГРУ 12 граждан Грузии. Четверо из них задержаны в Батуми, остальные в Тбилиси и других городах Грузии, один находится в розыске. "Есть множество доказательств их вины. Главными объектами их интереса были обороноспособность Грузии, программы интеграции Грузии в НАТО и дальнейшие планы в этой сфере, энергобезопасность, политические партии и неправительственные организации, военные закупки, железнодорожные коммуникации, армейские подразделения, дислоцированные в конфликтных зонах, и т.д.", - сказал министр.

"Нейтрализована очень серьезная и опасная группа, - заявил министр. - Мы категорически требуем передать подполковника ГРУ Пичугина, чтобы он ответил перед законом, но я уверен, что российская сторона постарается не передать нам своего разведчика", - заключил В.Мерабишвили.

Между тем, согласно последней информации, посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили был вызван в МИД России, где статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил ему решительный протест в связи с тем, что правоохранительными органами Грузии были арестованы офицеры Группы российских войск в Закавказье.

Как передает департамент информации и печати МИД РФ, было подчеркнуто, что российские военнослужащие из состава Группы российских войск в Закавказье, находящиеся в Грузии, обеспечивают вывод российских военных баз по соответствующему российско-грузинскому соглашению. Российская сторона четко выполняет взятые на себя обязательства в соответствии с двусторонними договоренностями. Вместе с тем российским военным постоянно приходится сталкиваться с провокационными действиями с грузинской стороны.

Вопреки своим обязательствам, грузинские власти создают препятствия в работе и условиях жизни российских военнослужащих в Грузии. Они подвергаются необоснованным обвинениям. Серия арестов, предпринятых грузинскими властями 27 сентября с.г. в отношении российских офицеров ГРВЗ, стала очередным грубым выпадом, который подтверждает антироссийский курс властей Грузии, говорится в сообщении МИД.

Послу вручена соответствующая нота с требованием к грузинским властям незамедлительно освободить российских офицеров.

Как заявил И.Чубинишвили телекомпании "Имеди" по телефону из Москвы, его вызвали сегодня в МИД РФ и потребовали от грузинских властей освободить задержанных в Тбилиси и Батуми военных, названных им "сотрудниками ГРУ", и снять блокаду штаба ГРВЗ. По его словам, "российская сторона считает, что этот инцидент крайне осложнит грузино-российские взаимоотношения".

В свою очередь, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявил, что задержание грузинскими властями четверых российских офицеров - "это беспредел, чинимый министром внутренних дел Грузии Ираклием Окруашвили и его окружением", передает телеканал "Вести". По словам Ю.Балуевского, сейчас Генштаб совместно с Министерством иностранных дел РФ предпринимает "ряд шагов по разрешению этой ситуации".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09