Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Сибири аварийно отключилось электроснабжение трех заводов «Русала»

В Сибири аварийно отключились семь энергоблоков Богучанской ГЭС мощностью по 333 МВт, второй энергоблок Березовской ГРЭС мощностью 800 МВт. Авария в энергосистеме Сибири к отключению нагрузки на трех алюминиевых заводах «Русала» — Братском, Иркутском и Красноярском
Богучанская ГЭС
Богучанская ГЭС (Фото: Артем Ленц / «Коммерсантъ»)

Три алюминиевых завода «Русала» — Братский, Иркутский и Красноярский — остались без электроэнергии, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Минэнерго России.

«Произошло отключение нагрузки Братского, Иркутского, Красноярского алюминиевых заводов — 3,36 ГВт», — заявили в министерстве.

По данным Минэнерго, во вторник, 27 июня, в 11:43 мск отключились несколько высоковольтных линий сибирских филиалов Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети»). ​В то же время произошло отключение семи энергоблоков мощностью по 333 МВт на Богучанской ГЭС и второго энергоблока Березовской ГРЭС мощностью 800 МВт.

На момент подготовки этого материала Федеральная сетевая компания (ФСК) сообщила, что частично восстановила нарушенное электроснабжение заводов в Сибири. «Шесть линий электропередачи 500 кВ в зоне обслуживания МЭС Сибири отключились действием противоаварийной автоматики. Три из них включены в работу в первый час. Остальные линии включаются в работу, ведется подключение потребителей. Точные причины аварии устанавливаются. Предположительно, нарушение произошло вне сетей ФСК ЕЭС», — цитирует «РИА Новости» сообщение компании.

Позже в «Русале» сообщили, что работа заводов восстановлена, подача электроэнергии возобновлена. «Работа всех трех предприятий восстановлена, проводится расследование о причинах отключения. К сожалению, отключение нагрузки на наших предприятиях происходит регулярно и компанию не устраивает такая система, когда «Русал» как потребитель каждый год платит все большие суммы за услуги энергетиков, включая не только цену на электроэнергию и ее передачу, но и оплачивая в полном объеме ДПМ — договоры о присоединенной мощности, — а качество этих услуг постоянно падает, влияя на износ оборудования, ограничивая бесперебойную работу предприятий и прочее», — цитирует заявление компании ТАСС.

Позже в «Русгидро» заявили, что «информация об отключении алюминиевых заводов компании «Русал» вследствие отключения энергоблоков Богучанской ГЭС не соответствует действительности». «Отключение энергоблоков Богучанской ГЭС произошло действием противоаварийной автоматики при развитии аварии энергосистемы Сибири. Причины аварии в ОЭС Сибири будут определены комиссией, назначенной в установленном порядке», — говорится в сообщении холдинга, поступившем в РБК.

29 мая к аварии привели ошибочные действия персонала на электроподстанции в Сибири, что также привело к ограничению энергоснабжения заводов «Русала». По информации Минэнерго, в 02:37 мск на подстанции 500 кВ «Означенное» (принадлежит ПАО «ФСК ЕЭС») при переключении для вывода в ремонт первой системы шин первой секции 220 кВ действием защит отключились первая и вторая системы шин первой секции 220 кВ. Из-за этого были обесточены три подстанции, которые снабжают электроэнергией заводы «Русала». Снижение энергонагрузки на хакасский и саянский заводы «Русала» составило 1,4 ГВт.

Из-за отключения системы шин была полностью потеряна связь между хакасским региональным диспетчерским управлением и подстанциями, а переток на линии Казахстан — Урал был аварийно превышен в течение двух минут. После команды диспетчера с 02:43 по 03:21 мск были отключены и выведены в резерв гидрогенераторы на Саяно-Шушенской ГЭС. Затем к 03:13 мск была включена первая система шин секции на подстанции «Означенное» и было подано электричество на подстанцию ГПП-1 Саянского алюминиевого завода, а к 03:46 — на подстанции заводов «Русала». В 04:58 мск Саяно-Шушенская ГЭС возобновила свою работу по графику.
 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40