Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

4. Вечно второй из левого ряда

Давно привычные игроки так называемой системной оппозиции – парламентских партий, на словах не согласных с линией "Единой России", теоретически могли бы объединить протестующих под своими знаменами. Главный кандидат-объединитель здесь – лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Г.Зюганов трижды боролся за пост президента, обещая россиянам еще одну попытку построения социализма в отдельно взятой стране, и трижды занимал второе место: в его послужном списке проигрыш Борису Ельцину, Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.

Победа коммуниста была наиболее возможна в 1996г., когда по итогам первого тура Г.Зюганов получил 32,03% голосов, а его главный соперник, президент РФ Б.Ельцин – 35,28%. Выборы 1996г. оказались единственными в истории современной России, на которых потребовалось проведение второго тура, в котором победа все-таки досталась Б.Ельцину.

Однако директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что, "несмотря на все его "ограничения", Г.Зюганов – единственный политик сегодня, вокруг которого при определенных условиях могли бы объединиться другие оппозиционные кандидаты".

Он обрисовал возможный вариант развития событий на президентских выборах. "Условия очень простые. Допустим, выходят они с В.Путиным во второй тур, у В.Путина – 40%, у Г.Зюганова – 30%, теоретически есть возможность того, что какая-то часть оппозиционных кандидатов могут голосовать за Г.Зюганова", - заметил Е.Минченко.

"Я не знаю, вокруг кого бы могла сплотиться оппозиция. Я знаю, что у Владимира Владимировича есть чудеснейшая возможность с официальной оппозицией беседовать по-человечески, - считает актер и режиссер Николай Губенко. - Я думаю, если он примет решение о коалиционном правительстве на ближайшее будущее, то должен будет прежде всего говорить с Г.Зюгановым, С.Мироновым и В.Жириновским".

Писатель Захар Прилепин напомнил, что с этими политиками премьер-министр и так общается, поэтому их нельзя отнести к стану оппозиционеров. "Выражение "системная оппозиция" я считаю анекдотическим. Оппозиция априори не может быть системной, это бред. Поэтому начинать пресловутый "диалог" с Г.Зюгановым и В.Жириновским нет смысла - им просто можно раздавать указания", - резюмировал З.Прилепин.

Вечный оппозиционер, противостоящий властям не первое десятилетие, Г.Зюганов бессменно возглавляет фракцию КПРФ в Госдуме.

"В.Путин, конечно, воспринимает парламентскую оппозицию в качестве так называемой системной. Конечно, он говорит о них как об оппозиционерах, но, судя по его отношению, они большим уважением у него не пользуются. Потому что В.Путин для них - вышестоящий начальник. И поэтому говорить о них как о своих политических оппонентах он фактически не может", - заметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Блогер Рустем Адагамов назвал существование системной оппозиции парадоксальным явлением, поскольку "называясь "оппозицией", этот гибрид - часть власти".

"Оранжевая проказа" и общегражданские митинги

Парламентская оппозиция в ходе протестного голосования на думских выборах получила больше мест, чем в Думе предыдущего созыва, однако волну митингов против фальсификаций на выборах тоже поддержала.

В КПРФ состоявшиеся выборы признали нелегитимными, представив список нарушений на 57 страницах. На Болотной площади коммунисты были представлены руководителем фракции в Мосгордуме Андреем Клычковым, однако на проспекте Сахарова выступающих от них не было. Одновременно Г.Зюганов выступил против массовых беспорядков и призывов к "оранжевой революции". "Нельзя подталкивать страну к "оранжевой проказе", а ее пышный цвет уже проявился. Для России такой вариант совершенно неприемлем", - сказал он. Однако позднее коммунисты разъяснили, что их лидер имел в виду не самих митингующих, а тех, кто был причастен к организации системы фальсификаций - Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Анатолия Чубайса. Кроме общегражданских, коммунисты провели несколько собственных митингов за честные выборы.

Одно из предложений, выдвинутое на Болотной площади - сдача полученных мандатов системной оппозицией. Однако, несмотря на различную реакцию партий, никто из депутатов добровольно не отказался от власти.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок Инвестиции, 09:36
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17