Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3. Убитое море

Один из самых известных "памятников" самоуверенности человечества – соленая пустыня на месте когда-то четвертого по площади озера в мире, Аральского моря. В 1960-х гг. Министерство сельского хозяйства СССР ради "рационального" использования засушливых земель Казахстана и Узбекистана распорядилось забирать большую часть стока рек Амударья и Сырдарья, питавших море, в каналы, которые орошают хлопковые и рисовые поля.
Фото: РБК
Фото: РБК

Обезвоживание

В 1989г. море распалось на два водоема – Малый (Северный) и Большой (Южный) Арал. К началу 2000-х гг. абсолютный уровень воды в море снизился до отметки 31 м, что на 22 метра ниже исходного уровня, наблюдавшегося в конце 1950-х гг.

Климат в Приаралье (над бывшей акваторией и в радиусе 50-100 км от нее) стал более континентальным и засушливым, а зимы в прибрежной полосе стали более холодными. Площадь тростниковых зарослей сократилась с 550 до 18 тыс. гектаров, в поймах Сырдарьи и Амударьи были уничтожены тугайные леса, в дельтах рек исчезло около 50 крупных озер. Смерть Арала нанесла непоправимый ущерб местной флоре и фауне. Количество видов рыб сократилось с 34 до 6, птиц – с 319 до 160, млекопитающих – с 70 до 32.

Когда-то Арал был оазисом, разделяющим пустыни Каракумы и Кызылкум. Однако теперь некоторые ученые называют обнажившееся дно высохшего моря новой пустыней – Аралкум. Из-за морской соли, которая покрывает территорию бывшего водоема, ее также называют Аккум ("белые пески"). Образовавшаяся пустыня занимает площадь более 38 тыс. кв. километров. Пыльные бури выносят с ее территории около 100 млн тонн токсичных солей и пыли в год. Местное население страдает от большой распространенности респираторных заболеваний, анемии, рака горла и пищевода, а также расстройств пищеварения. Участились заболевания печени и почек, настоящим бичом для жителей Приаралья стали глазные болезни.

Пыль содержит остатки минеральных удобрений и пестицидов, которые вымывались с орошаемых полей. Ветер разносит ее не только по Средней Азии, но и далеко за пределы этого региона. Токсичные вещества из Аралкума были найдены даже в крови пингвинов в Антарктике, а аральская пыль – на ледниках Гренландии, в лесах Норвегии и на полях Белоруссии.

Города на безрыбье

Обмеление Аральского моря поставило под угрозу существование трех портовых городов. Аральск (Казахстан), Муйнак и Казахдарья (Узбекистан) входят в зону экологического бедствия. Если в 1975г. в Казахдарье проживали 14 тыс. человек, то к 2005г. его население сократилось до 4 тысяч, а уровень безработицы достиг 75%.

От бывшего узбекского порта Муйнак море отошло на 200 километров. В 1980-х гг. советские власти, пытаясь спасти населенный пункт от безработицы, привозили на переработку в местный рыбоконсервный завод замороженную рыбу из России, однако в 1990-х гг. это предприятие все же закрылось. Сейчас на бывшем дне Аральского моря началась добыча газа.

В 2005г. на проливе Берга, соединявшем два моря, была построена Кокаральская плотина. Она позволила регулировать сброс воды в Южный Арал, сохраняя в северной части весь нынешний сток Сырдарьи. Благодаря плотине уровень воды в Малом Арале вырос на 12 метров, расстояние от бывшего порта Аральск до кромки моря сократилось со 100 до 25 км. Кроме того, начало восстанавливаться рыбное хозяйство: в Аральске вновь работают два рыбоперерабатывающих комбината.

При этом плотина приостановила приток вод Сырдарьи в Большой Арал, ускорив его высыхание. Вскоре южное море разделилось на Восточный и Западный Арал, а залив Тщебас (Тущибас) превратился в гипергалинное озеро. В мае 2009г. Восточное Аральское море высохло полностью. Западное море незначительно пополняется грунтовыми водами, что, возможно, препятствует его полному высыханию. Некоторые ученые полагают, что отвод русла Амударьи к Западному Аралу мог бы значительно снизить соленость его воды и восстановить рыболовство.

В настоящее время ведется подготовка к увеличению высоты Кокаральской плотины на 6-8 метров и осуществлению переноса водосброса в Большой Арал из пролива Берга в залив Шевченко. Предполагается, что при этом объем воды в Северном Арале увеличится с 27 куб. км до 59 куб. км, а соленость воды уменьшится с 17 г/л до 2,5-3 г/л. Это позволит увеличить глубину моря и подойти водам Малого Арала к бывшему порту Аральск.

Море ждет погоды

Трагедия Аральского моря отражена в ряде произведений – первой казахской рок-опере "Такыр", культовом фильме Рашида Нугманова "Игла" и картине Дмитрия Светозарова "Псы".

История Арала в очередной раз демонстрирует, что попытки человека исправить недостатки природы "хирургическим" путем обречены на провал и чреваты мощным противодействием самой Земли. При этом людям не следует считать, что они в состоянии регулировать ход развития планеты: Аральское море уже доказало, что способно уходить и возвращаться по собственной воле. Может быть, и последствия издевательств над Сырдарьей и Амударьей окажутся не столь серьезными, и посреди пустыни вновь раскинется соленое озеро.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21
США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ Политика, 02:54