Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Интернет опасен для проводной связи в РФ

В РФ постоянно растет стоимость фиксированной связи. Однако если на Западе мобильная связь повсеместно дешевле проводной, в России даже говорить о конкуренции между проводной и сотовой телефонией пока не приходится: средневзвешенная стоимость минуты разговора (APPM) составила в сетях сотовой связи Москвы по итогам 2006г. $0,087, АРРМ в московских фиксированных сетях - всего $0,013 (в 7 раз дешевле).
Интернет опасен для проводной связи в РФ

При этом проводная связь развивается как за счет покрытия "белых пятен" в телефонной книге страны, так и за счет предоставления услуг по широкополосному доступу в Интернет – кстати, в "битве за Интернет" операторы проводной связи также побеждают (мобильный Интернет в сетях 3G обещает быть дорогим и скорее дополнительным к широкополосному, но едва ли альтернативным вариантом).

"На ближайшую перспективу мы защищены широкополосным доступом от оттока абонентов, - заявила в эфире телеканала РБК в программе "В фокусе" заместитель гендиректора МГТС Ирина Матвеева. - Но с предложением сотовой связи отток трафика от фиксированной связи все же происходит: вначале около 20%, с 2004г. - не больше 10-15% в год. Конкуренция в голосе есть, но является ли она сильной?"

Операторы сотовой связи конкурируют скорее друг с другом. "Доходы сотового рынка на 150 млн абонентов составляют 14 млрд долларов в год, - подтверждает замдиректора направления "фиксированная связь" компании Jason & partners Ирина Петелина. - Доходы фиксированной связи на 40 млн выделенных телефонных линий (количество подключенных аппаратов) – 120 млрд рублей". То есть 4 млрд долларов против 14: рынки, образно говоря, существуют в параллельных плоскостях.

Доходы от предоставления выхода в Интернет (в основном DCL-подключение) приносят до 14% выручки традиционных операторов, добавляет начальник отдела маркетинга компании "Скай Линк" Николай Чураев. Заметим, граждане предпочитают стационарные телефоны не только в силу дешевизны проводной связи, но также по причине ее глубокого проникновения в России: 80% против 60 у сотовой связи (реальный уровень, по оценкам экспертов).

Но, вполне возможно, к 2010г. конкуренция между сотовой и фиксированной связью даст о себе знать, когда операторы проводной телефонии "насытятся" доходами от предоставления доступа в Интернет, а сотовая связь подешевеет, наконец-таки укоренившись в стране на 100%. "Далее придется использовать опыт западных коллег – British Telecom, France Telecom и т.д.", - прогнозирует серьезное повышение тарифов на традиционную связь Н.Чураев.

Тем временем сегодня, даже после введения CPP (Calling Party Pays - платит вызывающая сторона), звонить "с домашнего на мобильный", по словам И.Матвеевой, дешевле (чем "с мобильного на мобильный"). Любопытно, с принятием новой редакции закона "О связи", вводящей тарификацию звонков, более 50% москвичей выбрали безлимитный тариф, что также говорит о дешевизне традиционной связи в России - порядка 14 долларов в месяц в сравнении с самым дешевым сотовым безлимитным тарифом – около 80 долларов.

Как бы то ни было, любое повышение тарифов на стационарную связь будет способствовать оттоку трафика к сотовым операторам, вкупе с проникновением и удешевлением мобильной связи. Впрочем, говорить о масштабности этого явления преждевременно. Зато озаботиться конкуренцией между традиционной связью и интернет-приложениями типа Skype (бесплатная интернет-телефония по каналу "компьютер - компьютер" и копеечная по каналу "компьютер - телефон") имеет смысл.

"Скайп" нам страшен, но пока не стоит говорить об этом серьезно, - признается И.Матвеева. - Такие программы отнимают немного трафика". И, хотя традиционным операторам в любом случае (пользуется абонент "Скайпом" или нет) гарантирован ARPU (доходность с абонента) в 125 рублей, в будущем, похоже, придется пересмотреть тракт доходов от Интернета, считает эксперт. Чтобы защитить доходы от услуг на голосовую связь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58