Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Фестиваль "Черешневый лес": театральный футбол и Чаплин с оркестром

В Москве под девизом "Прошедшее продолженное. Настоящее будущее" стартовал тринадцатый фестиваль искусств "Черешневый лес". В его рамках пройдут кинопоказы, концерты, выставки, мастер-классы и соревнования по театральному футболу.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кинолюбовь и киносмерть

Открылся фестиваль показом фильма голландского режиссера Йоса Стеллинга "Девушка и смерть", уже успевшего получить трех "Золотых тельцов" на Голландском кинофестивале - за "Лучший фильм", "Лучшую операторскую работу" и "Лучший звук".

Фильм является копродукцией Голландии, Германии и России, там задействованы актеры из трех стран, в том числе Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Светлана Светличная и Леонид Бичевин.

"Девушка и смерть" - это притча об обреченной любви. Стареющий врач Николай возвращается в заброшенную гостиницу, где 50 лет назад встретил свою единственную любовь - Элизу. В гостинице пересекаются представители разных культур, и универсальным средством коммуникации становится томик Пушкина. Действие фильма разворачивается в трех временных пластах - в конце XIX века, в пятидесятые годы XX века и в наши дни.

Главный герой - русский, и это не случайно. По мнению режиссера, только в России меланхолия - форма искусства, а фатализм и "смерть как источник вдохновения" неразрывно вплетены в культуру.

В широкий прокат "Девушка и смерть" выйдет во второй половине мая.

Еще одна черешневая кинопремьера - "Великий Гетсби" База Лурманна по роману Френсиса Скотта Фицджеральда. В картине играют такие звезды, как Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайер. Московский показ начнется одновременно с премьерой на Каннском кинофестивале, причем организаторы пообещали воссоздать "эпоху блистательного джаза и королей контрабанды".

21 мая москвичи смогут посмотреть классику немого кино под живую музыку. Последний фильм Чарли Чаплина "Огни большого города", для которого великий комик сам написал музыку, будет демонстрироваться с сопровождением Национального филармонического оркестра, возглавляемого Владимиром Спиваковым.

Свежая музыка

Музыкальная программа "Черешневого леса" предлагает события на любой вкус. Для поклонников джаза 22 мая будет выступать оркестр Игоря Бутмана. Петр Палич 17 мая в Московском доме музыки презентует новую программу "Песни о любви и родине", в которую войдут песни с нового альбома. В выступлении примет участие симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета. А 28 мая в честь 140-летия Сергея Рахманинова пройдет посвященный ему открытый концерт при участии Александра Сладковского, Дениса Мацуева и Василия Ладюка.

В Парке Горького с 19 по 26 мая пройдет музыкальный фестиваль BOSCO Fresh Fest, в прошлом году пользовавшийся огромным успехом у зрителей. Своей миссией фестиваль называет поиск талантов и выпуск их в большую жизнь.

В течение восьми вечеров на сцену будут выходить по 3 молодых коллектива. Среди участников - Tesla Boy, Guru Grove Foundation, Woodkid, Гриша Ургант, Nina Karlsson, Pianoбой и другие индии-исполнители. Вход на фестиваль свободный.

Футбол, деревья и стихи

В "Петровском пассаже" с 24 апреля по 3 июня будет действовать выставка известной художницы и иллюстратора Татьяны Мавриной из частной коллекции семьи Цурко. Впервые для открытого показа будут выставлены 50 работ. А в Московском музее современного искусства пройдет выставка "Хуан Миро. Образы".

26-27 мая 15 команд из разных театров примут участие в футбольном чемпионате под предводительством Олега Меньшикова.

По доброй традиции в финале фестиваля артисты театра и кино будут сажать черешневые деревья. В этом году арт-субботник пройдет во дворе дома на Ордынке, 17, где жила Анна Ахматова. Там же пройдет музыкально-поэтический вечер "Все в Москве пропитано стихами". Впоследствии здесь будет открыт посвященный поэтессе музей.

Завершится "Черешневый лес" 31 мая вручением премии Олега Янковского "Творческое открытие".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07