Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Широкополосный доступ в Интернет закрыт для 98,5% россиян

Драйвером рынка телекоммуникаций в 2007г. стал сегмент широкополосного интернет-доступа (ШПД). Доходы провайдеров превысили 1 млрд долларов, говорят участники рынка, а темпы прироста доходов ускорились за год почти на 100%, обогнав, таким образом, рынок сотовой связи.
Широкополосный доступ в Интернет закрыт для 98,5% россиян

По данным J'son & Partners, доходы сотовых операторов выросли на 36% (в абсолютном выражении, заметим, они, как и прежде, несоизмеримо велики: доходы сотовиков в 2007г. составили 20 млрд долларов).

"Но сотовая связь уже есть у людей, а нормального Интернета, если не брать Москву и Санкт-Петербург, как не было, так и нет, – говорит в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис. – ADSL теряет свои позиции повсюду. Поэтому те, кто занимается оптоволокном, в выигрышной ситуации. Понятно, что когда у тебя есть до абонента очень широкая "труба", тебе есть что предложить".

Однако, по словам эксперта, развитию предложения в регионах мешает дуополия "Ростелекома" и "Транстелекома", а также недостаток средств у российских провайдеров для строительства каналов (в связи с чем на рынке развернулись процессы M&A).

"Проблема в регионах, с одной стороны, административный ресурс, который не пускает никого, кроме привычных компаний "Связьинвеста", – соглашается директор по маркетингу и PR-кампании XXline Илья Садовский. – С другой стороны, мы понимаем, что построить канал и загрузить его – это определенная проблема".

"Это проблема размера, – возражает А.Малис. – В любой регион сегодня выгодно провести канал. В регионах настолько большой отложенный спрос на Интернет, что ты его все равно загрузишь. Мы подали, например, в Ростов гигабит, но уже понимаем, что летом будет два". Оговоримся: строительство линии стоит от 10 до 20 тысяч долларов за километр. Подобные инвестиции по силам разве что крупным компаниям. Вот почему концентрация рынка – насущная необходимость, объясняют акулы широкополосного доступа средним и малым провайдерам.

Проблема же бюрократических препон сводится к политической воле руководителей регионов. "В Москве каждый дом, куда мы подвели Интернет, обильно смазан выпитой чиновниками нашей кровью. И в регионах то же самое, – негодует вице-президент "Корбина Телеком". – Правда, есть несколько примеров. В Ульяновске губернатор стукнул кулаком и сказал: "Хочу, чтобы Интернет был". Удивительная вещь: мы за 3 месяца построили там сеть. В других регионах, где нет такой воли, Интернет в зачаточном состоянии".

В Москве же, где этап первоначального строительства уже позади, ныне несколько меньше подводных камней. Вследствие конкуренции тарифы снижаются, и развитие даже получает корпоративный сектор SOHO (Small Office/Home Office). "ARPU (средняя выручка на одного пользователя) у корпоративного сектора гораздо выше, – объясняет И.Садовский. – И сегмент услуги "комплекс-офис" интересен своей масштабностью". Конечно, в сегменте SOHO не те доходы, что от больших офисов, но ведь малых офисов гораздо больше: на каждые 2-3 жилых дома как минимум одно предприятие, когда в ЦАО Москвы на дом приходится по 2 малых предприятия. "Доходы от одного предприятия маленькие, но с улицы, вроде бы, уже нормальные получаются", – говорит о перспективах SOHO А.Малис.

Зарабатывать провайдеры будут как за счет предоставления Интернета, так и за счет пакетных услуг TriplePlay. "Деньги лежат не в абонентской плате за сотни каналов (IT-телевидение), а в спонтанном спросе: вы платите за использование архивов и т.д.", – делится секретами будущих заработков А.Малис. "Спонтанный спрос из дома – это хорошо. Но то же самое можно сделать на работе. Понятно, что часть трафика "генерится" таким образом", – добавляет о тех же "фокусах" в сегменте SOHO И.Садовский.

Остается добавить, если проникновение ШПД к концу 2007г. в Москве коснулось 38% горожан, тогда как для граждан РФ в целом эта услуга остается недоступной. По данным Fitch Raitings за 2007г., широкополосным доступом в России пользовались 1,3% населения, по другим данным – 1,5%. Получается, что большинство пользователей в России - 22,5% из 24%, по последним данным Мининформсвязи, – довольствуются выходом в Интернет через dial-up и ADSL, которые уже почти считается атавизмом в Москве.

"В регионах нет конкуренции, – отрезает в заключение программы "В фокусе" на РБК-ТВ А.Малис. – Там все просто: большие операторы МРК "Связьинвеста", укравшие в свое время все, что могли, продают Интернет очень дорого. Те, кому нужен Интернет позарез, его покупают, остальные пользуются, отключая картинки, звук и т.п."

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02