Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Трагедия на рынке в центре Москвы: 60 погибших, 32 раненых (Фото)

Трагические события развернулись накануне утром в центре Москвы. Около 6:00 мск на улице Бауманской в здании Басманного рынка (его в народе обычно называют "Бауманским") упала кровля, погребя под завалами десятки продавцов и покупателей. Площадь обрушения составила 3 тысячи квадратных метров. Кроме того, вслед за падением крыши начался пожар.
Трагедия на рынке в центре Москвы: 60 погибших, 32 раненых (Фото)

На данный момент официально сообщается о 60 погибших, передает телеканал "Россия". Известно о 32 спасенных, которые доставлены в больницы. Двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Cтоль большое число жертв, несмотря на ранний час, объясняется тем, что рынок работал круглосуточно.

Основная часть пострадавших - это граждане других республик, которые вели торговлю на Басманном рынке. Однако, по предварительным данным, в числе погибших под обломками - двое москвичей. В настоящее время ведётся опознание погибших.

Сейчас операция по спасению людей завершилась. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника столичного управления МЧС Юрий Сидельников. Он отметил, что место происшествия практически полностью обследовано спасателями, людей под обломками больше обнаружено не было.

Между тем, по словам Ю.Сидельникова, разбор обломков может продлиться нескольких суток.

Спасатели МЧС проводят демонтаж уцелевшей части крыши с помощью спецтехники. Кроме того, как передает корреспондент РБК с места событий, специалисты также приступили к разбору обрушившейся конструкции здания рынка.

Как уточнил мэр Москвы Ю.Лужков, крыша здания обрушилась не полностью - часть кровли держится на тросах и представляет большую опасность, "если принять неквалифицированное решение".

Место происшествия было разделено на 4 зоны. По словам Ю.Лужкова, из числа специалистов МЧС были сформированы 4 бригады, которые разбирают завалы с помощью тяжелой техники. "Сил и средств для проведения работ вполне достаточно", - добавил он.

Чтобы облегчить ночную работу, вокруг развалин были установлены мощные прожекторы. Движение транспорта по Бауманской улице перекрыто.

Стоит также отметить, что сразу после обрушения кровли Басманного рынка был создан оперативный штаб, возглавил который министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Накануне на месте происшествия, помимо С.Шойгу и мэра Москвы Юрия Лужкова, побывали также начальник ГУВД столицы Владимир Пронин и прокурор Москвы Анатолий Зуев. По словам последнего, в настоящее время рассматриваются три версии произошедшего: нарушение правил эксплуатации здания, ненадлежащее выполнение руководством рынка правил техники безопасности, а также ошибки при проектировании здания рынка. Версия о теракте категорически отвергается.

А. Зуев указал, что в декабре прошлого года прокуратура Москвы вынесла предостережение в отношении директора рынка о незамедлительном устранении нарушений правил техники безопасности.

Между тем мэр столицы уже заявил, что в качестве основной версии обрушения крыши Басманного рынка следствие рассматривает скопление на ней значительного количества снега. "Мы склонны с высокой степенью вероятности исключить версию того, что обрушение крыши произошло в результате террористических или умышленных действий", - сказал он.

По словам Ю.Лужкова, здание было построено более 30 лет назад, и кровля могла не выдержать нагрузки влажного снега. Вместе с тем, он указал, что толщина снежного покрова на обрушившейся крыше составляла 40 см, хотя подобные конструкции имеют большой запас прочности и должны выдерживать снежную массу толщиной 1,4 м.

Ю.Лужков также отметил, что сооружения подобного типа после обрушения купола аквапарка "Трансвааль-парк" были подвергнуты проверке, по результатам которых выданы заключения, разрешающие их дальнейшую эксплуатацию. Однако, по словам Ю.Лужкова, "подобные сооружения не выдерживают современных погодных условий и требуют других решений". При этом он не исключил, что в будущем подобные строительные сооружения могут быть ликвидированы.

Напомним, что одним из проектировщиков кровли рынка был Нодар Канчели, спроектировавший "Трансвааль-парк", крыша которого обрушилась в 2004 году.

По словам самого Н.Канчели, здание рынка – нестандартная конструкция: перекрытия представляли собой железобетонную висячую оболочку без опор. Крышу поддерживала система тросов. По мнению проектировщика, рынок должны были постоянно проверять организации, которые его эксплуатировали, так как построен он был давно.

Заметим, что все пострадавшие были доставлены в Институт им. Склифосовского, а также в городские больницы номер 29, 33 и 36. Известно, что 8 человек были направлены в 29-ю горбольницу, 6 - в 33-ю, еще 6 - в НИИ им.Склифосовского и 4 - в больницу N36. Кроме того, двум пострадавшим помощь была оказана амбулаторно.

Более детальную информацию можно получить по телефону: 251-14-55. Также в МЧС РФ открыта горячая линия психологической помощи - по телефону 626-37-07 люди могут получить помощь психологов МЧС.

Фоторепортаж с трагедии на Басманном рынке

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Без лишних затрат: как преодолеть главные преграды на старте бизнеса Дискуссионный клуб, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15