Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура: А.Луговой - главный подозреваемый в деле Литвиненко

По мнению российской стороны, Андрей Луговой - главный подозреваемый по делу Александра Литвиненко, сообщил сегодня глава Следственного комитета при прокуратуре РФ, заместитель генерального прокурора РФ Александр Бастрыкин.
Прокуратура: А.Луговой - главный подозреваемый в деле Литвиненко

В то же время А.Бастрыкин уточнил, что прокуратура отрабатывает и другие версии убийства. В частности, он не исключил причастности к преступлению опального олигарха Бориса Березовского.

Глава Следственного комитета сообщил также, что на прошедшем недавно допросе А.Луговой подтвердил данные им ранее заявления о том, что его пыталась завербовать британская разведслужба MI6. "Факты, изложенные им на допросе, в основном совпадают с заявлениями, которые Луговой давал на пресс-конференции", - отметил А.Бастрыкин, подчеркнув, что никакой принципиально новой информации следователи не получили.

По словам замгенпрокурора, в настоящий момент основные процессуальные действия, которые проводятся по данному делу, - это экспертиза отравляющих веществ. Специалисты должны определить источник происхождения и степень воздействия на пострадавших. При этом А.Бастрыкин сообщил, что произошла задержка с проведением такой экспертизы, так как у российских специалистов нет опыта работы с очень малым количеством вещества.

"Проблема чисто техническая", - сказал он. А.Бастрыкин отметил, что в Великобритании, в отличие от России, есть инструментарий для проведения такой экспертизы, и заверил журналистов, что в ближайшее время российские специалисты решат возникшую проблему.

Напомним, 22 мая 2007г. Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила А.Луговому обвинение по делу об отравлении А.Литвиненко и потребовала его экстрадиции из России. Глава Королевской прокуратуры Великобритании сэр Кен Макдональд вынес заключение, согласно которому доказательства, представленные Скотленд-Ярдом, достаточны для предъявления А.Луговому обвинения в убийстве А.Литвиненко путем предумышленного отравления.

В Генпрокуратуре РФ сразу заявили, что все документы будут внимательно изучены, а все обвинения в адрес российского гражданина тщательно проверены с учетом уголовного дела об убийстве А.Литвиненко, которое расследует российская сторона. При этом в Генеральной прокуратуре напомнили, что, в соответствии со ст.61 Конституции РФ, гражданин России не может быть выдан другому государству.

В свою очередь сам А.Луговой опроверг все обвинения в свой адрес, назвав их политическими. Он также высказал три своих версии убийства А.Литвиненко. Согласно первой версии, убийство экс-офицера ФСБ могли организовать британские спецслужбы. По второй версии, А.Литвиненко мог стать жертвой русской мафии в Испании. Третья версия, по мнению А.Лугового, представляется наиболее правдоподобной и касается Б.Березовского, на которого, якобы, у А.Литвиненко был компромат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45