Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Госдума поддержит возбуждение дела против депутата А.Егиазаряна

Государственная дума поддержит решение о заведении уголовного дела на депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные РБК. "До сих пор депутаты шли на подобные меры неохотно, но в данном случае они могут принять подобное сенсационное решение", - полагает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
Эксперты: Госдума поддержит возбуждение дела против депутата А.Егиазаряна

По его словам, самоизоляция, в которой оказался сейчас депутат, делает достаточно высокой вероятность того, что голосование в Госдуме будет в пользу СКП. При этом он напомнил, что еще в сентябре его фонд в своем докладе о депутатской неприкосновенности предрекал подобный исход ситуации с А.Егиазаряном.

Известный журналист, экс-депутат Госдумы Леонид Радзиховский считает, что А.Егиазаряну "сам себя вывел из состава Госдумы". "Если человек месяцами не появляется на заседании парламента, то он и не является депутатом. Может, он голосует по Интернету, но, по-моему, в регламенте Госдумы нет понятия "виртуальный депутат", - подчеркнул он.

Л.Радзиховский также отметил, что если хотя бы малая часть того, что многие годы пишут о А.Егиазаряне СМИ, соответствует действительности, то его место на скамье подсудимых. "Лично я не судья и не прокурор, чтобы выносить человеку приговор, но любой, кто интересуется криминальной хроникой, знает, что Егиазарян - наиболее скандальный депутат, причем скандалы эти все именно криминального характера", - заключил он.

"Наша власть создала систему защиты и неприкосновенности номенклатуры. Многие люди, занимающиеся бизнесом, получили места в Совете Федерации и Госдуме. Но в кризис многие бизнесмены оказались в тяжелом положении, и некоторые решили, что кризис все спишет", - отмечает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. По его словам, за А.Егиазаряном тянется хвост скандальных дел. "Он превратился в человека, похожего на Бориса Березовского. Но Чичиковы и Остапы Бендеры понятны, когда нужно сломать советскую атмосферу, но не в то время, когда в стране нормальный бизнес", - полагает эксперт.

Напомним, что запрос в отношении депутата от ЛДПР А.Егиазаряна был инициирован главой Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным в связи с уголовным делом, возбужденным по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как сообщил сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов, вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении А.Егиазаряна будет рассмотрен на пленарном заседании 22 октября. При этом он напомнил, что соответствующий проект постановления был внесен в палату после рассмотрения думской комиссией по вопросам депутатской этики.

В проекте постановления, в частности, говорится, что нижняя палата, рассмотрев представление А.Бастрыкина, дает согласие на возбуждение уголовного дела в отношении А.Егиазаряна. Ожидается, что соответствующее постановление в случае его принятия будет направлено главе СКП.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28