Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Европа открыта, авиакомпании вывозят заложников вулкана (Список расширенных рейсов)

Европейское министерство гражданской авиации распространило сообщение, в котором говорится, что опасность для полетов над Европой миновала.
Европа открыта, авиакомпании вывозят заложников вулкана (Список расширенных рейсов)

Как говорится в заявлении Европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol), к настоящему времени воздушное пространство над Европой почти полностью открыто, за исключением некоторых районов севера Шотландии и Финляндии, где запрет на полеты пока сохраняется.

В российских аэропортах, по данным на 09:00 мск, из-за последствий извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии отменено 10 рейсов, на которых должны были лететь 974 человека. Об этом говорится в материалах пресс-службы Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Так, в аэропорту Шереметьево отменено 4 рейса, в столичном Домодедово - 2. В аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) отменено 4 рейса. Остальные аэропорты работают в штатном режиме, рейсы выполняются по расписанию. "Пассажиры переоформлены на другие виды транспорта, авиарейсы или осуществлен возврат денежных средств", - говорится в сообщении.

Что касается российских аэропортов, то более подробную информацию о вылетах и прилетах можно посмотреть на сайтах: расписание аэропорта Шереметьево, расписание аэропорта Домодедово, расписание аэропорта Внуково.

Авиакомпания "Трансаэро" 21 апреля выполнила 3 рейса в Лондон, рейс во Франкфурт, рейс в Берлин и рейс в Вену. "Все рейсы "Трансаэро" в Берлин, Вену, Лондон, Франкфурт выполняются в полном соответствии с действующим расписанием", - отметили в авиакомпании.

В пресс-службе Шереметьево РБК сообщили, что открыта практически вся Европа и США. Во все города, воздушное пространство которых было закрыто, рейсы стали выполняться.

Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) выполняет все полеты по расписанию, сообщили РБК в пресс-службе авиаперевозчика. Еще вчера авиакомпания возобновила рейсы в Кишинев, во Франкфурт. Днем раньше были возобновлены рейсы в Болгарию, Италию и на Украину.

Авиаперевозчик KLM накануне также начал выполнять запланированные перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Air France начинает выполнять запланированные перелеты из Москвы. Все перелеты из Москвы, за исключением AF2245, будут выполняться по расписанию. Из Санкт-Петербурга 21 апреля 2010 года вылеты самолетами авиакомпании совершаться не будут.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" накануне выполнила 55 рейсов из Москвы и 48 рейсов из Европы.

Помимо выполнения регулярных рейсов авиакомпания "Аэрофлот" для вывоза пассажиров вводит дополнительный рейс в/из Лондона (SU1247/1248). В города, где наблюдается большое скопление пассажиров, авиакомпания отправляет воздушные суда большей вместимости.

Тем временем ученые предполагают, что вулкан Эйяфьяллайекюль может спровоцировать извержение другого исландского вулкана, который называется Катла. При этом ученые пока не могут просчитать последствия этого извержения, однако заявляют, что оно будет значительно мощнее.

Между тем в мире продолжают подсчитывать убытки от вынужденного простоя самолетов, причем не только авиакомпании. Так, Ассоциация туризма США сообщила, что экономике США извержение вулкана обошлось примерно в 650 млн долларов, при этом убытки продолжают расти.

В свою очередь глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько заявил, что не исключает возможности выплаты компенсаций российским авиакомпаниям от отмены рейсов в связи с вулканическим облаком в небе Европы.

Как сообщили РБК в пресс-службе ведомства со ссылкой на А.Нерадько, Росавиация готова совместно с авиакомпаниями обсудить данную ситуацию. Правда, только после того как будут посчитаны масштабы ущерба.

В то же время эксперты заявляют, что Европа приняла необдуманное решение с полным закрытием воздушного пространства, так как тестовые полеты не принесли вреда самолетам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41