Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Таиланд выдаст Виктора Бута США

Апелляционный суд Таиланда сегодня принял решение о выдаче Виктора Бута американскому правосудию.
Таиланд выдаст Виктора Бута США

Как передает Associated Press, апелляционный суд Таиланда не согласился с судом первой инстанции и вынес приговор об экстрадиции россиянина в США. Согласно решению суда, В.Бут, подозревающийся в незаконной торговле оружием в обход санкций ООН и США, мошенничестве и отмывании денежных средств, должен быть экстрадирован в течение трех месяцев. Решение апелляционного суда обжалованию не подлежит.

По словам родственников российского предпринимателя, присутствовавших на оглашении судебного решения, данный приговор является "самым несправедливым из всех возможных решений". При этом близкие В.Бута отметили, что всем известен "политический характер" данного дела. Сам В.Бут также был шокирован судебным решением.

Адвокат В.Бута назвал приговор политически сфабрикованным и заявил, что сторона защиты будет добиваться отмены экстрадиции. По словам адвоката, свои запросы на отмену экстрадиции защита направит в Министерство иностранных дел Таиланда и правительство королевства.

Накануне окончательного рассмотрения дела в апелляционном суде Таиланда госдепартамент США распространил заявление, в котором подчеркивалось, что экстрадиция В.Бута из Таиланда в США для предъявления ему обвинений - это "один из основных приоритетов для Вашингтона".

Ранее, 18 августа 2010г., трое конгрессменов-демократов и трое членов конгресса от Республиканской партии написали письмо в посольство Таиланда в США, в котором отметили, что если россиянин будет освобожден, он займется продажей оружия "группировкам, которые угрожают тайским и американским интересам по всему миру".

Напомним, 11 августа 2009г. суд в Таиланде принял решение не выдавать В.Бута, обвиняемого в торговле оружием и пособничестве терроризму, властям США. По мнению тайского судьи, предъявленные В.Буту обвинения не могли быть применены по законодательству Таиланда, а само дело является политическим. США были разочарованы подобным поворотом событий, поскольку ранее власти Таиланда заверяли, что экстрадиция В.Бута подпадает под тайско-американские договоренности о выдаче преступников. Этот сигнал в Вашингтоне расценили как указание на то, что российский бизнесмен практически наверняка будет экстрадирован и попадет в руки американского правосудия. Позднее американская сторона выдвинула против россиянина новые обвинения.

В.Бут был задержан 6 марта 2008г. в одном из отелей Бангкока. Ордер на его арест был выдан тайским судом по запросу Соединенных Штатов. Сразу же после взятия под стражу арестованный заявил о своей невиновности, сообщил тайской полиции, что приехал в Таиланд как турист, хотя и не указал конкретных деталей своего путешествия. По данным ООН и Минфина США, В.Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В 2002г. бельгийские власти обвинили В.Бута в поставках оружия движению "Талибан" и террористам из "Аль-Кайеды".

Прокуратура США 6 мая 2008г. за попытку продать оружие боевикам из FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии") предъявила В.Буту обвинения в терроризме по четырем пунктам. Среди обвинений фигурируют: вхождение в преступный заговор с целью убийства граждан США, убийства сотрудников американских компаний и офицеров полиции, пособничество терроризму, а также приобретение и использование зенитных ракет. Обвинения частично основаны на записи беседы, которую бизнесмен провел 6 марта 2008г. в Таиланде с агентами, выдававшими себя за покупателей одной из террористических группировок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30