Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Командир батальона «Донбасс» ранен в бою за Иловайск

Командир батальона Национальной гвардии Украины «Донбасс» Семен Семенченко ранен в бою за Иловайск, сообщил глава МВД страны Арсен Аваков.
Командир батальона Национальной гвардии Украины «Донбасс» Семен Семенченко
Командир батальона Национальной гвардии Украины «Донбасс» Семен Семенченко (Фото: Fotobank/Getty Images)

«Иловайск. Бой за освобождение. Семен Семенченко, командир батальона Нацгвардии «Донбасс», находящийся уже второй день на передовой, получил осколочные ранения», — написал министр на своей странице в Facebook.

«Передовая группа атаки, очищающая от террористов Иловайск, нарвалась на минометный огонь. Выдержали — атаку не свернули. Среди наших один боец погиб, четверо раненых. В том числе ранен Семен. Множественные осколочные. Вывезли всех с поля боя в госпиталь. Предварительно — жизнь раненых вне угрозы. Посылаем ребятам резерв на помощь. Держим кулаки! Слава отважным войнам!», — сказал Аваков.

В ходе зачистки Иловайска был задержан гражданин Евросоюза, воевавший на стороне ополченцев Донецкой народной республики, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«В районе тепловозного депо города Иловайска был задержан гражданин Евросоюза, серб по происхождению — Мирослав Рохач, имеющий гражданство Словацкой Республики, уроженец города Банска–Бистрица», — написал он в Facebook.

«При нем обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны [международный аэропорт Киева]. Он был минометчиком у террористов. Сказал, что якобы приехал на Украину не как наемник, а по убеждениям. Эту версию проверит следствие. Это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран Европейского союза, воюющего на стороне террористов. Меру его вины определит суд», — подчеркнул Геращенко.

«Гражданин Словакии сербского происхождения сказал, что ему известно, что на стороне террористов в Иловайске воевали и другие сербы, но ему неизвестно, остались ли они живы в ходе ночного штурма. Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» — заключил советник министра.

Геращенко также рассказал, что 18 августа украинские силовики штурмовали Иловайск с четырех сторон силами спецбатальонов милиции «Днепр», «Шахтерск» и «Азов» при поддержке бронетехники.

«Днем зайти в город не удалось. Семен Семенченко принял решение сделать ночной штурм города, чем вызвал шок у террористов, не готовых к такому повороту событий. Ночью удалось дойти до центра города и водрузить украинский флаг над горисполкомом. Сейчас, перегруппировав силы, мы контролируем примерно половину города Иловайска. Продолжается зачистка», — добавил он.

Утром 19 августа украинский батальон «Донбасс» объявил о взятии Иловайска.

«18 августа общими силами батальонов «Донбасс», «Днепр» и другими активными участниками АТО был осуществлен повторный штурм города Иловайска Донецкой области. Против украинских военных во время штурма были использованы «Град», «Ураган», бронетехника. Благодаря отработанным маневрам группам батальона «Донбасс», которые заходили в город с десяти различных направлений, удалось прорваться в центр. Именно здесь уже развевается сине-желтый флаг украинского государства», — отмечалось в сообщении батальона.

Силовики уточнили, что локальные бои в городе продолжаются. Киев называет Иловайск ключевым пунктом обороны ополченцев к западу от Донецка. Иловайск находится примерно в 30 км к востоку от столицы Донецкой области.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35