Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Украине бандеровцев приравняют к ветеранам ВОВ

Правительство Украины предложило парламенту уравнять в правах бандеровцев из Украинской повстанческой армии (УПА) и ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает РБК-Украина.
На Украине бандеровцев приравняют к ветеранам ВОВ

Как сообщил в Киеве вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, сегодня кабинет министров одобрил законопроект "О социальной защите участников национально-освободительного движения по завоеванию Украиной своей независимости 1934-1956гг.".

"Эти люди получат те же льготы, что и ветераны Великой Отечественной войны, в частности, право на льготную оплату жилищно-коммунальных услуг, право на льготный проезд и связь", - отметил В.Кириленко. По словам вице-премьера, в стране насчитывается таких людей, вместе с членами их семей, не более 15 тыс. Подавляющее большинство из них уже имеют такие льготы, предоставленные органами местной власти.

В.Кириленко уверял также в важности этого законопроекта для "общенационального примирения всех ветеранов, которые в рядах разных военных образований боролись за свободу и независимость Родины".

Напомним, что этот вопрос уже поднимался на Украине, причем говорил о необходимости приравнять бандеровцев к ветеранам ВОВ президент страны В.Ющенко. Поздравляя ветеранов с Днем Победы 9 мая с.г., он призвал к примирению тех, кто сражался в годы войны в рядах Красной армии с бойцами так называемой УПА. Глава украинского государства выразил надежду, что настанет время, когда ветераны подадут друг другу руки. При этом он рассчитывал на то, что реабилитацией бывших бандеровцев займется новый состав Верховной Рады.

Украина должна восстановить цивилизованное отношение к собственной истории, отмечал В.Ющенко и призвал к внутреннему национальному диалогу по поиску исторической правды о войне. Такой диалог, по его словам, следует вести без эмоций, без разделения на фронты, не обходя "запретные темы". Для достижения этой цели В.Ющенко даже объявил об учреждении Украинского форума взаимопонимания - организации, соучредителями которой станут ветеранские, общественные организации, деловые и политические круги, само государство.

В ходе выступления возле Национального музея истории Великой Отечественной войны В.Ющенко заявил также, что "пришло время избавиться от несвойственной украинскому народу тоталитарной атрибутики и искусственного пафоса при подходе к историческим вопросам".

Стоит отметить, что вопрос об итогах войны до сих пор разделяет украинское общество. На востоке страны считают недопустимой реабилитацию бывших бандеровцев, которых гитлеровцы использовали для борьбы против Красной армии.

В свою очередь на западе Украины считается, что УПА сражалась не за Германию, а за независимость. При этом подчеркивается тот факт, что в 1941 году отряды под предводительством Степана Бандеры первыми вошли в оставленный Красной армией Львов и провозгласили там независимое украинское государство. Правда, просуществовало это образование всего несколько дней, после чего было ликвидировано нацистами, рассматривавшими Украину как "жизненное пространство", на котором следовало поселить немцев.

Отряды Степана Бандеры оказывали сопротивление Красной армии, вошедшей на территорию Украины. Бандеровцами в Ровенской области был убит прославленный советский генерал, командующий 1-м Украинским фронтом Николай Ватутин. После 1945 года члены УПА организовали в Западной Украине подполье и в течение нескольких лет оказывали сопротивление войскам НКВД, убивая при этом тех, кого они считали сторонниками коммунистического режима, в том числе женщин и детей.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30