Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Награда для Гитлера

В истории Нобелевской премии мира было немало случаев, когда ее получали неоднозначные личности. В качестве одного из наиболее ярких примеров называется лидер ООП Ясир Арафат, который в 1980г. заявил, что мир для него означает уничтожение Израиля, а также бывший госсекретарь США Корделл Халл, который в 1939г. отказался впустить в США и отправил на верную гибель в Европу более 900 еврейских беженцев.
5. Награда для Гитлера

Впрочем, список лауреатов мог выглядеть еще интереснее, если бы Нобелевский комитет всю свою историю руководствовался не реальными достижениями кандидатов в области борьбы за мир, а соображениями политической конъюнктуры (как это происходит в последние годы).

Легенда о присуждении премии Гитлеру

Существует известная легенда о том, что в 1939г. Адольф Гитлер должен был получить Нобелевскую премию мира, но за несколько недель до объявления лауреатов испортил праздник организаторам, напав на Польшу.

Легенда имеет под собой формальные основания, поскольку после заключения в 1938г. Мюнхенских соглашений (фактически лишивших независимости Чехословакию) мировая пресса действительно называла Гитлера миротворцем.

Однако на самом деле имя германского диктатора было лишь в самом предварительном списке номинантов, а к началу войны оно было оттуда вычеркнуто. Более того, номинировать Гитлера предлагал шведский антифашист, который называл свою инициативу пародией на прогерманские настроения в Скандинавии.

Примечательно, что в самой нацистской Германии всякое упоминание Нобелевской премии было запрещено после 1935г., когда награду присудили писателю-антифашисту Карлу фон Осецкому (скончался в 1938г. от туберкулеза, полученного в концлагере). В 1937г. Гитлер своим декретом запретил гражданам рейха получать премии.

А вот Бенито Муссолини был куда ближе к Нобелевской премии, на которую его номинировал Будапештский университет в 1935г. Однако он сам все испортил. Захват Эфиопии показался ему более интересным занятием, чем поездка в Осло. Примечательно, что в 1926г. Нобелевскую премию по литературе получила поэтесса Грация Деледда, творчеством которой диктатор искренне восхищался. Ходили слухи, что дуче лично настаивал на ее кандидатуре.

Ленин и Сталин: как премия едва не уехала к большевикам

Считается, что на премию претендовал и Владимир Ленин. В 1917г. пришедший к власти глава большевиков опубликовал знаменитый декрет о мире, объявил об одностороннем выходе России из Первой мировой войны и призвал остальные страны последовать этому примеру. Кандидатуру Ленина даже начали обсуждать в Осло, однако быстро закончили, поскольку в России началась Гражданская война.

Свергнутый Лениным Николай II претендовал на Нобелевскую премию в 1901г. Поводом стала инициированная Россией конференция по разоружению, которую хотел провести еще Александр III. Переговоры завершились провалом, однако совсем молодой Нобелевский комитет идеей заинтересовался.

Иосифа Сталина дважды выдвигали на Нобелевскую премию мира - в 1945 и 1948гг. Сначала кандидатуру генералиссимуса предложил норвежский историк Гальдван Кохт, а затем чехословацкий профессор Владислав Ригер. В обоих случаях премию Сталин не получил, а утешиться мог лишь тем фактом, что его извечный оппонент Уинстон Черчилль также остался без "Нобелевки" за мир. Последний зато получил награду в области литературы. В 1953г. в Стокгольме отметили не только мемуары политика, но и различные работы по истории Англии.

Кто еще остался без Нобелевской премии за мир

Поскольку список претендентов на Нобелевскую премию рассекречивается через 50 лет, нас ждет еще немало сюрпризов. Пока же известно, что среди номинантов были аргентинский диктатор Хуан Перон и его жена Ева, первый канцлер ФРГ, активный сторонник НАТО Конрад Аденауэр, инициатор ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки президент США Гарри Трумэн.

Анекдот

Что такое культпросвет? - Просвет между двумя культами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53