Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Как дым над водой: история жизни Джона Лорда

Легендарный музыкант, один из основателей не менее легендарной рок-группы Deep Purple, Джон Лорд на 72-м году жизни умер в одной из клиник Лондона. Причина смерти – рак поджелудочной железы, с которым Дж.Лорд боролся последние годы своей жизни. Он умер в окружении семьи и друзей.
Фото: AP
Фото: AP

Жизненный путь великого музыканта начался в небольшом британском городе Лестер. Он родился 9 июня 1941г. в семье саксофониста Реджинальда Лорда. Отец начал приобщать Дж.Лорда к миру музыки с младых ногтей, и в пять лет мальчик уже играл на семейном пианино. В этом же возрасте он пристрастился к музыке Баха, и в дальнейшем она оказала немалое влияние на все его творчество.

Немного позже, будучи подростком, он познакомился с творчеством джазовых органистов – Джимми Смита, Джерри Ли Льюиса и других, которые, в симбиозе с его увлечением фортепианными композиторами и рок-музыкой, окончательно сформировали музыкальное видение Дж.Лорда.

В 19 лет Джон переехал из Лестера в Лондон, где успешно прошел отбор в Центральную школу сценической речи и драмы. Параллельно с обучением начались первые серьезные пробы пера Дж.Лорда в мире музыки: вместе с различными группами он играл джаз и ритм-энд-блюз в лондонских барах и пабах.

Сменив несколько коллективов, музыкант примкнул к группе Red Bludd's Bluesicians. В это же время Дж.Лорд приобретает свой первый электрический орган. Спустя несколько лет, после участия в записях групп The Kinks, Artwoods, Barbara Machine Head, в 1968г. он знакомится с Ником Симпером – одним из основателей Deep Purple, тогда только начинающих восхождение на музыкальный Олимп.

Последующие несколько лет Deep Purple прошли под руководством Дж.Лорда. Самое большое достижение, которого коллектив добился в то время, – запись альбома Concerto for Group and Orchestra в Альберт-Холле в 1969г. Клавишник играл в составе вплоть до распада Deep Purple в 1976г. В то же время окончательно сформировался стиль группы – выросший технически гитарист Ричи Блэкмор постепенно становится лицом коллектива, а брутальный вокал Иэна Гиллана, клавишные импровизации Дж.Лорда и насыщенные басовые партии Роджера Гловера обеспечили группе легкоузнаваемое звучание.

Музыка Deep Purple в те годы действительно не имела аналогов. К тому же группа обладала колоссальным потенциалом: плотный концертный график не помешал им выпустить в свет три блестящих альбома: "Fireball" в сентябре 1971г., "Machine Head" в марте 1972г., "Who Do We Think We Are" в феврале 1973г. и концертный сольник "Made in Japan" (август 1972г.). В эти же годы группа пишет свои самые узнаваемые композиции, в том числе "Strange Kind Of Woman", "Highway Star", "Smoke On The Water" и "Woman From Tokyo".

Однако силы участников оказались не вечны – на пике своего успеха коллектив чувствует такое физическое и психологическое истощение, что в 1973г. из-за внутренних раздоров, порожденных перенапряжением, группу покидают сразу два участника – И.Гиллан и Р.Гловер. Еще через три года Deep Purple официально объявляет о своем распаде, и в жизни Дж.Лорда начинается новая эпоха.

С 1976г. в основном он занимается сольной деятельностью и работает с Тони Эштоном, Ивонной Эллиман, Альбертом Ли, в записях с которыми нередко принимают участие И.Пэйс и Р.Гловер.

В том же 1976г. Дж.Лорд начал играть в коллективе Whitesnake, основанном Дэвидом Ковердэйлом, экс-вокалистом Deep Purple, а также сотрудничал с Джорджем Харрисоном, Дэвидом Гилмором, Грэмом Боннетом и другими музыкантами.

После того как группа Deep Purple в 1984г. возобновила свою деятельность, Дж.Лорд вернулся в коллектив и проработал в нем до 2002г. Свой последний концерт с Deep Purple он отыграл 19 сентября 2002г. в Ипсуиче, после чего покинул группу, чтобы посвятить себя сольной работе. В последнее десятилетие своей жизни музыкант занимался в основном классической музыкой: две его композиции в исполнении симфонического оркестра Оденсе вошли в летний сборник классики 2007г., выпущенный EMI.

Со своими концертами Дж.Лорд гастролировал вплоть до августа 2011г., после чего объявил, что не может продолжить гастрольную деятельность из-за онкологического заболевания. В феврале 2012г. в одной из израильских клиник он прошел курс терапии против рака поджелудочной железы.

Дж.Лорд был дважды женат - его супругами становились Вики Лорд и Джудит Фельдман.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23