Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Убийцам Д.Холодова грозят от 8 до 15 лет тюрьмы

Гособвинитель потребовал приговорить к срокам от 8 до 15 лет заключения шестерых обвиняемых в убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.
Убийцам Д.Холодова грозят от 8 до 15 лет тюрьмы

Основной обвиняемый Павел Поповских виновен, по мнению гособвинителя Ирины Алешиной, в организации умышленного убийства журналиста, покушении на жизнь сотрудника МК, хищении и хранении боеприпасов, изготовлении взрывного устройства. Гособвинитель считает возможным назначить ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также лишения его воинского звания и государственных наград.

По этим же обвинениям доказана вина Владимира Морозова, Константина Мирзаянца, Александра Капунцова и Константина Барковского.

В.Морозову гособвинитель просил назначить наказание в виде 14,5 лет заключения, К.Мирзаянцу, А.Капунцову и К.Барковскому - 8 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима, лишением воинского звания и госнаград.

Обвинение в убийстве, в покушении на жизнь сотрудника МК и уничтожения чужого имущества сняты с Александра Сороки. Тем не менее, гособвинитель просил приговорить его к 10 годам лишения свободы с признанием его вины в превышении служебных полномочий, хищении боеприпасов и изготовлении взрывного устройства. Как сообщила журналистам Ирина Алешина, с А.Сороки было снято обвинение в убийстве, поскольку по данным обвинениям против него недостаточно улик.

В настоящее время в слушаниях по делу объявлен перерыв до 18 мая. Тогда же в прениях сторон планируется выступление представителей потерпевшей стороны - родителей погибшего журналиста. Несмотря на то, что адвокат родителей Д.Холодова Наталья Андриянова сообщила суду о госпитализации отца журналиста Юрия Холодова, который просил отложить слушания до его выздоровления, суд принял решение перейти к прениям сторон в его отсутствие.

В ходе сегодняшних прений выступила сотрудница МК Екатерина Деева, которая получила ранение в результате взрыва 17 октября 1994г. Она заявила, что считает обвиняемых виновными в убийстве журналиста Д.Холодова.

Напомним, что военная коллегия Верховного суда России по протесту Генпрокуратуры РФ 27 мая 2003г. отменила оправдательный приговор от 26 июня 2002г. в отношении шестерых обвиняемых - бывшего начальника разведки ВДВ П.Поповских, командира спецотряда ВДВ В.Морозова, его заместителей А.Сороки и К.Мирзаянца, а также заместителя гендиректора частного охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова и предпринимателя Константина Барковского. Им вменялась в вину организация и совершение убийства Д.Холодова.

Военный обозреватель МК Д.Холодов погиб 17 октября 1994г. в результате взрыва бомбы, заложенной в кейс, в котором ему якобы должны были передать материалы по фактам коррупции в Западной группе войск.

Как следует из выступления гособвинителя Ирины Алешиной, в 1993г. в МК стали публиковаться негативные материалы о деятельности Минобороны и о тогдашнем главе военного ведомства Павле Грачеве. Министр, по словам И.Алешиной, "крайне болезненно" реагировал на них и в телепрограмме Владимира Познера назвал Д.Холодова "своим внутренним противником".

Перед П.Поповских П.Грачев поставил задачу прекратить публикации Д.Холодова и установить источники информации. Весной 1994г. командующий ВДВ Евгений Подколзин передал П.Поповских упреки П.Грачева в нерасторопности "по поводу Холодова" и угрозы роспуска 45 полка ВДВ.

В мае 1994г. П.Поповских пытался взять под контроль деятельность Д.Холодова, чтобы прекратить публикацию критических материалов. В августе 1994г. он поручил своему подчиненному В.Морозову организовать сбор информации о журналисте путем установления за ним наружного наблюдения.

Позднее П.Поповских вновь услышал упреки в свой адрес и принял решение о физической ликвидации Д.Холодова. Совместно с другими обвиняемыми устранить журналиста было решено с помощью взрывного устройства.

И.Алешина указала, что между всеми членами данной преступной группы были тесные товарищеские взаимоотношения. Почти все они имели спецподготовку.

Согласно распределенным ролям, обвиняемые В.Морозов и А.Сорока похитили боеприпасы, из которых было изготовлено взрывное устройство. 17 октября 1994г. Д.Холодову был передан ключ от камеры хранения Казанского вокзала, где находился кейс со встроенным взрывным устройством. Д.Холодову же было сообщено, что в кейсе находятся важные документы по коррупции в Западной группе войск.

Обвинение считает, что убийство было совершено П.Поповских из желания угодить П.Грачеву, а остальные преследовали цель помочь своему начальнику.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43