Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума и Совет Федерации расследуют теракт в Беслане

Вопрос о создании комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане планируется рассмотреть на первом заседании Госдумы 22 сентября. Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов считает целесообразным создать совместную с Советом Федерации (СФ) комиссию по парламентским расследованиям. Такое мнение он высказал сегодня журналистам по окончании совещания рабочей группы по разработке поправок в антитеррористическое законодательство.
Госдума и Совет Федерации расследуют теракт в Беслане

Спикер Госдумы отметил, что в первую очередь комиссия должна будет обсудить вопросы, связанные с трагическими событиями, произошедшими в России в августе-сентябре текущего года.

Касаясь вопроса о законодательных инициативах по обеспечению безопасности граждан, подготовленных министерствами и ведомствами, Б.Грызлов отметил, что в нижней палате парламента находится 11 законопроектов. По его мнению, необходимо принять законопроект об участии граждан РФ, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка. По словам Б.Грызлова, сегодня уже есть ряд общественных организаций и групп граждан, таких как казачьи войска, добровольные дружинники и т.д., поэтому необходимо определить круг их полномочий, а также вопросы обеспечения их собственной безопасности.

Кроме того, Б.Грызлов отметил, что впервые в план законопроектной работы Госдумы включены не только разработанные документы, но и те, которые необходимо разработать и внести в Госдуму. Отвечая на вопрос журналистов о возможной отмене моратория на смертную казнь, Б.Грызлов сказал: "Лично я поддерживаю мораторий на смертную казнь, но обстоятельства, которые имеют место, заставляют нас возвращаться к этому вопросу вновь и вновь".

Также стоит отметить, что в законодательных инициативах, которые обсуждались сегодня рабочей группой, рассматривался вопрос о возможности конфискации имущества, полученного в результате террористической деятельности, либо используемого для террористической или поддерживающей ее деятельности. В этой связи Б.Грызлов подчеркнул, что "преступления, которые совершаются силами международного терроризма, совершаются за большие деньги", и чтобы подорвать материальную базу преступников, необходимо прибегать к конфискации имущества, нажитого преступным путем.

Напомним, Б.Грызлов отметил, что за неделю рабочая группа получила достаточно много предложений от депутатов, субъектов Федерации и заинтересованных министерств по поправкам в действующее законодательство. Председатель Госдумы сообщил, что эти предложения были обобщены и будут учтены при разработке мер антитеррористического характера.

Между тем, согласно слухам (в частности, подобная статья была опубликована сегодня в газете "Русский Курьер"), спикером ГД Б.Грызловым очень недовольны в Кремле, и ему может грозить отставка. Недовольство президента вызвано, прежде всего, тем, что депутаты не только не прервали свои парламентские каникулы, когда произошел теракт в Беслане, они даже не вынесли этот вопрос на обсуждение. Так что деятельность по созданию парламентской комиссии должна показать президенту, что депутаты скорбят вместе со всем обществом и даже что-то делают.

По мнению аналитиков, в ближайшее время следует ожидать проявления неудовольствия президента в адрес спикера и депутатов.

Стоит также отметить, что, по мнению независимого депутата В.Рыжкова, комиссия по расследованию обстоятельств теракта в Беслане должна прежде всего проанализировать состояние системы национальной безопасности, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В.Рыжков приветствует решение о создании комиссии и готов войти в её состав. Одна из задач этой структуры, по его мнению, в быстром принятии поправок к действующему законодательству, направленных на усиление безопасности граждан. Кроме того, комиссия должна позаботиться о перекрытии каналов подпитки террористов оружием, финансовыми средствами и транспортом.

Напомним, представители Государственной думы ранее заявляли, что теракт в Беслане послужит тому, чтобы в законодательство страны были внесены различные поправки, которые смогут затруднить террористическую деятельность на территории страны. Однако стоит отметить, что изменения, предложенные президентом РФ В.Путиным, превзошли даже самые смелые ожидания. Так, многие ожидали замены смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов на пропорциональную, но никто не думал, что именно это поможет в борьбе с террористами. А уж отмену выборов глав субъектов федераций точно не ожидал никто.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Россия вернула 36 тел погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17