Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Волгограде газетой, напечатавшей карикатуры, занялась прокуратура

Генеральная прокуратура России проводит проверку по факту публикации в волгоградской газете "Городские вести" карикатуры на религиозную тему. Как сообщили РБК в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, по указанию замгенпрокурора РФ Николая Шепеля в Волгоград выехал один из сотрудников Главного управления Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе.
В Волгограде газетой, напечатавшей карикатуры, занялась прокуратура

По результатам проверки будет дана правовая оценка сложившейся ситуации и решен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ – "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в том числе и по признаку отношения к религии".

Одновременно прокурор Волгоградской области Леонид Беляк направил в адрес газеты письмо с предложением "принять действенные меры к недопущению подобного в дальнейшем". В размещенном на сайте облпрокуратуры тексте письма говорится, что такие публикации, как данный рисунок, который изображает "в шаржированном виде объекты религиозного поклонения верующих различных религий", могут, "исходя из реалий сложной межрелигиозной обстановки в мире и России", вызвать "неадекватное восприятие со стороны верующих, служить поводом для попыток разжигания религиозной розни со стороны экстремистских сил и повлечь за собой крайне негативные последствия".

Между тем, главный редактор газеты "Городские вести" Татьяна Каминская созналась, что не ожидала такой реакции на публикацию карикатуры. Обстановка в редакции издания, по ее словам, очень неспокойная. "Журналисты чувствуют себя достаточно тревожно", - сказала она в интервью радиостанции "Эхо Москвы", заметив, что очень переживает художник, автор данной иллюстрации, который "считает, что поставил под угрозу спокойствие коллектива".

Т. Каминская затруднилась ответить на вопрос, повлияли ли последние события на продажи издания, сославшись на то, что все эти дни была слишком занята ситуацией вокруг данной иллюстрации, чтобы следить за текущими делами. "Газета "Городские вести" муниципальная, распространяется в основном по подписке, ее учредителем является городская администрация", - сообщила она, выразив горадминистрации благодарность за позицию в данной ситуации. "Наверное, она вошла в число тех, кто понимает, что ажиотаж надуманный", - отметила Т. Каминская.

Напомним, что 9 февраля "Городские вести" в качестве иллюстрации к статье "Расистам не место во власти" опубликовали рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда, которые смотрят телевизор. На экране телевизора показаны две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком: "А ведь мы их этому не учили".

Публикация в ряде европейских изданий карикатуры на пророка Мухаммеда вызвала резкие протесты в мусульманском мире. Наибольшего масштаба беспорядки достигли в Сирии и Ливане - там разъяренные мусульмане устроили погромы в представительствах Дании и Норвегии, а затем подожгли их. В Тегеране демонстранты забросали камнями посольства Дании, Великобритании и Франции.

Между тем многие наблюдатели убеждены, что скандал вокруг карикатур, громко прозванный "карикатурной войной", раздут в большей мере искусственно. Существуют разные мнения насчет того, кому это выгодно, однако в одном они сходятся: немалая роль в произошедших и продолжающихся по сей день событиях лежит на средствах массовой информации. И если вначале ситуацию нагнетали европейские издания, принявшиеся с рвением защищать "свободу слова", то теперь в атаку перешли мусульманские СМИ.

Так, в конце прошлой недели газета Hamshahri, издаваемая в Иране, объявила конкурс карикатур на холокост - уничтожение миллионов евреев во время Второй мировой войны. Инициатива иранского издания очень показательна. Как известно, израильтяне к появлению карикатур на пророка Мухаммеда никакого отношения не имеют, однако мало кого из мусульман, с жаром поддержавших идею конкурса, это волнует. Все это еще раз подчеркивает надутость скандала – карикатуры стали лишь поводом, искрой, обнажившей существующие разногласия между двумя мирами – европейским и арабским. И теперь главная задача политиков - не допустить, чтобы карикатурная война переросла в настоящую, с ракетами, бомбами и огромными жертвами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42