Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобрнауки: Школьникам - форму, преподавателям - повышение зарплат

Дополнительные средства на повышение зарплат преподавателям вузов уже заложены в бюджете на 2013г., сообщил глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на "правительственном часе" в Государственной думе. По его словам, оплата труда научно-педагогических работников вузов будет доведена до уровня 200% от средней зарплаты по экономике соответствующего региона к 2018г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"С сентября 2012г. мы начали повышение зарплат в вузах по всей территории РФ. В проекте федерального бюджета на 2013г. и плановый период 2014-2015гг. уже учтены дополнительные бюджетные ассигнования на повышение оплаты труда работников федеральных образовательных учреждений", - уточнил Д.Ливанов.

Он отметил, что это дополнительно десятки, а через три-четыре года - сотни миллиардов рублей, которые получат вузы именно на повышение зарплат преподавателей и научных сотрудников.

В то же время министр отметил необходимость усиления борьбы со взяточничеством и получением дипломов за деньги. Такие случаи, по словам министра, снижают уровень высшего образования, поэтому вузы, в которых есть подобные нарушения, необходимо "убрать с рынка".

"Получение дипломов за деньги, списывание и плагиат - в последние время это стало обычным делом. Происходит это и в государственных, и в негосударственных вузах. Нам нужно здесь навести порядок. Главный задача в том, чтобы вузы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства", - сказал он.

Глава Минобрнауки напомнил также, что его ведомство проводит мониторинг работы вузов с целью выявления признаков неэффективности.

"Оценкой эффективности займется межведомственная комиссия, в которую, кроме федеральных и региональных органов власти, будут входить работодатели, депутаты. По результатам работы будет составлен список вузов, неэффективных в силу объективного характера их образовательных программ", - отметил Д.Ливанов. Он уточнил, что в этот перечень не войдут вузы, ведущие узкоспециализированную подготовку, в частности из сферы культуры и искусства, спорта. Кроме того, к неэффективным не будут отнесены вузы, которые находятся в стадии реорганизации.

"Вузы, признанные неэффективными, нуждаются в оптимизации, замене руководства, изменении программ. Необходимо повышать подготовку студентов. При этом нельзя забывать о том, что каждый студент должен иметь возможность закончить образование", - заключил министр.

Говоря о возможности введения единой для учеников формы в российских школах, Д.Ливанов заявил, что его ведомство будет активно заниматься продвижением этой идеи, так как школьники не должны ощущать дискомфорта от социальных различий с теми, кто учится рядом.

"Цель - чтобы в школе дети ощущали общность, чувствовали, что они часть единого коллектива", - подчеркнул министр. При этом он добавил, что единые требования к одежде учеников должны быть закреплены на федеральном уровне, а виды школьной формы могут разрабатывать регионы.

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, подводя итоги выступления министра, предложил обязать правительство РФ ежегодно отчитываться перед Госдумой о реализации закона об образовании.

Напомним, что 17 октября 2012г. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об образовании". Во втором чтении проект закона планируется рассмотреть 11 декабря 2012г.

"Думаю, что до конца осенней сессии мы этот законопроект окончательно примем", - заключил спикер палаты.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов обвинил Д.Ливанова в неспособности решить стоящие перед российским образованием проблемы и призвал отправить министра в отставку.

"Чем быстрее господин Ливанов вслед за Сердюковым покинет свой пост, тем будет лучше для страны. Потому что он - самый настоящий вредитель", - отметил С.Миронов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15