Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Киеве бросают камни в российское посольство и разбивают машины дипломатов

Гибель военнослужащих на юго-востоке Украины стала причиной проведения пикета перед зданием посольства России в Киеве. Около здания находятся несколько сотен человек, которые заблокировали выход шинами.
Здание посольства России в Киеве
Здание посольства России в Киеве (Фото: twitter.com/Dbnmjr)

В начале акции участники пикета закидали здание посольства яйцами и пузырьками с зеленкой, затем в ход пошли камни, которые пикетчики стали бросать в окна посольства, и взрывпакеты. К участникам акции уже присоединились активисты самообороны Майдана. Машины у здания посольства буквально разбираются активистами на запчасти.

Один из активистов сорвал российский флаг, установленный перед зданием посольства - на его место было вывешено знамя Украинской повстанческой армии. Многие пришедшие к зданию посольства жгут дымовые шашки. На месте проведения акции находятся украинские правоохранители, которые пока никак не реагируют на происходящее. В толпе периодически звучат призывы сжечь здание.

К месту происшествия обещал прибыть министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Глава МВД намерен уговорить активистов отказаться от неправомерных действий, рассказал посол РФ на Украине Михаил Зурабов в эфире телеканала "Россия 1". Дипломат сообщил, что пикетчики намереваются передать в посольство РФ обращение в адрес российского политического руководства, после чего акция должна завершиться.

На нападение на российское посольство в Киеве отреагировал МИД России, который выразил свое "крайнее возмущение". "При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства. В заявлении МИД указано, что украинские правоохранители "не предприняли каких-либо мер по защите посольства, что является грубейшим нарушением международных обязательств Украины".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к действующему председателю Организации безопасности Совета Европы Дидье Буркхальтеру с настоятельной просьбой задействовать все имеющиеся возможности для недопущения дальнейших провокаций в отношении посольства России на Украине. Буркхальтер заверил Лаврова в том, что он незамедлительно займется этим вопросом, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Постоянному представителю Российской Федерации при ООН Виталию Чуркину поручено срочно поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о провокационных действиях в отношении российского посольства на Украине.

Нападение на российское посольство в Киеве уже осудил Госдепартамент США. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки на брифинге призвала украинские власти выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечить безопасность дипломатов.

Пресс-атташе российской дипломатической миссии Олег Гришин в эфире НТВ заявил, что вход в посольство активисты заблокировали покрышками. По словам Гришина, сотрудники дипмиссии "чувствуют себя в относительной безопасности, но ощущают психологическое давление".

Сообщения в соцсетях, в которых жителей Киева призывали приносить покрышки к зданию посольства России, стали появляться утром 14 июня, после того, как стало известно о нескольких десятках погибших на юго-востоке страны. В ночь на 14 июня над аэропортом Луганска ополченцы сбили транспортный самолет Ил-76. На борту находились 49 человек, выживших среди них нет. По данным "Информационного сопротивления", Ил-76 перевозил солдат 25-й аэромобильной бригады, дислоцированной в Днепропетровской области.

Ополченцы уже взяли на себя ответственность за сбитый самолет. Как сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу ЛНР, Ил-76 был сбит в связи с тем, что самолет "нарушил приказ Валерия Болотова (главы самопровозглашенной Луганской народной республики - прим. РБК) о закрытом воздушном пространстве".

Как сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, глава государства в связи с гибелью украинских военных объявил 15 июня днем траура. Ситуацию на юго-востоке на специальном заседании обсудит Совет национальной безопасности и обороны Украины. В Луганской области траур продлится 2 дня - 15 и 16 июня.

Президент отметил, что все, кто причастен "к циничному террористическому акту такого масштаба", будут наказаны. "Украине нужен мир. Однако террористы получат адекватный ответ", - заявил он.

В Киеве бросают камни в российское посольство и разбивают машины дипломатов
Фото: facebook.com/baranskyi
Посольство России в Киеве

В Киеве бросают камни в российское посольство и разбивают машины дипломатов
Фото: twitter.com/myrevolutionrus
Посольство России в Киеве

Георгий Перемитин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39